В смоленской области отменили ещё 6 решений о мобилизации

Губернатор Алексей Островский провел заседание призывной комиссии Смоленской области, в ходе которого были рассмотрены обращения смолян, призванных на военную службу по мобилизации.

Открывая заседание, глава региона акцентировал внимание на том, что члены призывных комиссий всех уровней вместе с военкоматами отвечают перед своими земляками за качественную организацию этой работы. Закономерно, что областная комиссия отдельно и подробно рассматривает каждое обращение от мобилизованных.

Алексей Островский: Коллеги, данная проблематика находится на моем личном контроле как Губернатора. Поэтому каждый случай необходимо разбирать индивидуально, обязательно учитывать все вводные от граждан и имеющиеся у них на руках документы, заключения врачей.

Необходимо также пояснять, на каких основаниях призывная комиссия области вынесла то или иное решение. Это огромная ответственность – от нас зависят судьбы мобилизованных смолян и формальный подход к решению каждого вопроса недопустим!

Заместитель Губернатора Виктория Макарова проинформировала региональную призывную комиссию, что на рассмотрении находятся 19 личных дел граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, в том числе обращения смолян, имеющих жалобы на состояние здоровья.

По каждому из них комиссией были запрошены все необходимые документы.

По итогам рассмотрения каждого случая были отменены решения районных призывных комиссий по мобилизации в отношении 6 граждан.

По 13-ти обращениям решения районных Комиссий оставлены в силе по причине отсутствия законных оснований для предоставления освобождения от призыва.