В Смоленской области повысили призовые для победителей конкурсов профессионального мастерства

Глава региона Василий Анохин встретился с победителями и призерами четырех региональных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Директор года», «Мастер года».

В объявленный Президентом России Владимиром Путиным 2023-й Год педагога и наставника, в регионе было принято решение повысить размер выплат единовременного денежного вознаграждения победителям и лауреатам конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» до 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Единовременная выплата в том же размере впервые введена для победителей и призеров двух дополнительных категорий «Директор года» и «Мастер года».

Обращаясь к участникам конкурсов, Василий Анохин отметил важнейшую роль наставника, а также обратил внимание педагогов на необходимость популяризации рабочих профессий и среднего профессионального образования.

Василий Анохин: Уважаемые педагоги, участники конкурсов! Примите искренние слова благодарности за Ваш ежедневный труд и постоянный творческий поиск! Профессиональные конкурсы собирают ярких, творческих, преданных профессии энтузиастов, которые готовы поделиться своим педагогическим опытом, находками, эффективными приемами работы. Они объединяют тех, кто все свои силы и энергию ежедневно вкладывает в воспитание и обучение детей, а, значит – в будущее России.

Важно поощрять лучших, поэтому мы приняли решение повысить размер вознаграждения победителей и призеров конкурса «Воспитатель года», ввести премии для лидеров конкуров «Директор года» и «Мастер года».

Молодежь — будущее Смоленщины, которое «куете» вы, взращивая будущих профессионалов, подготовленных абитуриентов для СПО и ВУЗов. От вас зависит не только качество школьного образования, но, в том числе, и то, куда молодой человек захочет пойти после окончания школы, где будет учиться, кем станет.

Глава региона также обсудил с педагогическим сообществом планы по развитию системы школьного и среднего профессионального образования в регионе, созданию условий для педагогов, расширение программы целевого набора молодых специалистов и курс на создание в регионе среды для самореализации молодежи.