В Вязьме оперуполномоченные пресекли деятельность наркопритона

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Вяземский» выявлен притон для потребления диацетилморфина (героина) и метадона. Установлено, что ранее неоднократно судимая местная жительница 1982 года рождения систематически предоставляла наркозависимым лицам помещение своей квартиры для изготовления и потребления запрещенных веществ.

Отрабатывая данную информацию, оперуполномоченные документировали факты противоправной деятельности подозреваемой, задерживали и направляли на медицинское освидетельствование граждан, посещавших жилое помещение. В отношении двух лиц составлены административные протоколы по статье 6.9. КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в квартире задержана подозреваемая и мужчина. Они находились в состоянии наркотического опьянения и были привлечены к административной ответственности.

При проведении обыска в квартире обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления и употребления наркотических средств.

В ходе личного досмотра в личных вещах подозреваемой обнаружен и изъят сверток газеты с веществом белого цвета.  Согласно результатам экспертного исследования изъятое является наркотическим средством – диацетилморфин (героин).

Женщина пояснила оперативникам, что предоставляла свою квартиру другим лицам для потребления запрещенных веществ, за что получала определенное вознаграждение – часть наркотика.

Дознавателем МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Производится дознание.

Фигурантке уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.