Василий Анохин провел встречу с работниками культуры

В преддверии Дня работника культуры, отмечаемого в России 25 марта, врио Губернатора Василий Анохин встретился с представителями творческих Союзов и профессиональных объединений Смоленщины, обсудив с ними актуальные вопросы развития отрасли. Встреча прошла на площадке Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова.

В ходе неформального общения за чашкой чая смоленские работники культурной сферы поделились с Василием Анохиным своим видением дальнейшего развития отрасли в регионе.

Глава региона подчеркнул, что с большим уважением относится к людям их профессии: специалистам домов культуры и клубов, сотрудникам музеев и библиотек, участникам творческих коллективов Смоленщины.

Василий Анохин: Задачи [в сфере культуры] понимаю, и останавливаться [на их перечислении] точно не буду. Как я докладывал Президенту, мы ускорим темпы работы. Сейчас работаем над программой развития области: что мы должны сделать в этом году, на три года, на пять лет.

Считаю важным, чтобы базовые мероприятия [по линии культуры], направленные на развитие региона, попали в программу и были в фокусе нашего внимания. Мне важно, чтобы вы озвучили свои предложения и свое видение – на что нужно обратить внимание в первую очередь, на что посмотреть, куда съездить, на чем расставить акценты. Мне это важно! Я всегда на связи. На меня можете рассчитывать. Работать будем точно [вместе] – это я вам гарантирую!

Надежда Деверилина, заслуженный работник культуры Российской Федерации: Василий Николаевич, у нашей области огромный потенциал в сфере культуры. Богатое историческое прошлое Смоленщины, географическое положение, те великие имена, которыми гордятся смоляне, — дают нам новый импульс. Прежде всего, это Михаил Иванович Глинка, Николай Михайлович Пржевальский, Юрий Алексеевич Гагарин, Михаил Алексеевич Егоров и, конечно же, Мария Клавдиевна Тенишева, 165-летие которой мы будем отмечать в этом году. Благодаря им Смоленщина «звенит» красивыми именами, а значит, мы должны на высоком уровне провести мероприятия, посвященные их памяти.

В беседе с Василием Анохиным директор Смоленской областной филармонии Янина Казеннова обратила внимание на одно из самых знаковых и ярких культурных мероприятий Смоленщины — Всероссийский музыкальный фестиваль имени Михаила Ивановича Глинки. В этом году он пройдет в 65-й раз.

Янина Казеннова, директор ОГАУК «Смоленская областная филармония»: Василий Николаевич, традиционно на фестивале выступают самые яркие и выдающиеся коллективы Смоленской области. В этому году также выступит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета. От имени всех работников культурной сферы приглашаем Вас принять участие в торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится 26 мая. Выражаем надежду на поддержку фестиваля, чтобы не только сохранить, но и приумножить сформированные традиции.

Василий Анохин: Личным участием, а также управленческими решениями и имеющимися ресурсами всегда буду поддерживать.

Виктория Бабарыкина, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России: Василий Николаевич, в следующем году исполняется 100 лет со дня создания нашей организации, основанной, к слову, Михаилом Васильевичем Исаковским. Будем приглашать из других регионов председателей и писателей, нужно на высоком организационном уровне провести это мероприятие, поэтому хотелось бы поддержки со стороны Администрации Смоленской области.

Василий Анохин: Не «хотелось бы», а мы сделаем. И учтем, и сделаем. Считайте, вопрос решен. Не переживайте.

Также в ходе встречи заслуженный художник РФ, профессор кафедры изобразительного искусства СмолГУ Вера Самарина подняла вопрос ремонта Дома художника, который является объектом культурного наследия регионального значения. По ее словам, фасад здания находится в неудовлетворительном состоянии.

Василий Анохин: Что касается ремонта фасада, то приеду в Дом художника, вместе посмотрим, в чем еще необходима помощь. В сентябре в Москве на ВДНХ будет проходить выставка лучших достижений региона. От Смоленщины мы должны представлять самые лучшие достижения в области культуры, спорта, бизнеса и так далее. Вот как раз [работы смоленских художников] одно из них.

Далее директор Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского Ольга Мальцева отметила, что на Смоленщине сохранена централизованная библиотечная система: население обслуживает 489 государственных и муниципальных общедоступных библиотек, из них: 3 государственные (ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского», ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи им. И.С. Соколова-Микитова», ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых»).

Также слово взял директор ОГБУК «Культурно-досуговый центр «Губернский» Виталий Синчурин.

Виталий Синчурин: Наше учреждение сейчас является признанным центром военно-патриотического воспитания смолян: у нас работают ветеранские организации, профессиональные и самодеятельные художественные коллективы. Создали агитбригаду, которая выступает в воинских частях, как в годы Великой Отечественной войны. Организуем онлайн-концерты и отправляем [видеозаписи] в зону Специальной военной операции. Это все очень важно, ведь духовное окормление наших бойцов проходит не только через церковных служителей, но и через все учреждения культуры.

Подводя итоги общения, глава региона поблагодарил участников встречи за их неравнодушное отношение к делу, интересные предложения и добрые пожелания в его адрес.

Василий Анохин: Я считаю, что доверие нужно заслужить только делами. Буду стараться. Будем работать. Изменения обязательно будут. Спасибо вам большое за встречу. Я действительно искренне рассчитываю на вашу поддержку и вы точно можете рассчитывать на мою.