Василий Анохин встретился с послом Беларуси в РФ Дмитрием Крутым

В ходе рабочей встречи врио Губернатора Василия Анохина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым принято решение об участии творческих коллективов из Беларуси в мероприятиях, посвящённых празднованию 1160-летия города Смоленска и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического, научно-технического, агропромышленного, культурно-гуманитарного сотрудничества Смоленщины с Республикой Беларусь. В ходе диалога Василий Анохин подчеркнул, что Администрация Смоленской области придает особое значение кооперации с братской Республикой Беларусь.

Смоленская область входит в топ-3 партнеров Беларуси среди всех российских регионов. По итогам прошлого года товарооборот между Смоленщиной и Беларусью вырос более чем на 20% в сравнении с 2021 годом и составил свыше 3 млрд долларов.

Врио Губернатора Василий Анохин отметил, что будет рад участию творческих коллективов из добрососедской республики в мероприятиях, посвящённых 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 1160-летия города Смоленска.

Василий Анохин: Дмитрий Николаевич, у нас много зон соприкосновения, не только в экономике, но и в культуре. В сентябре мы будем праздновать 1160-летие Смоленска. Поэтому хотел бы обратиться с просьбой об оказании содействия в части выступления ваших творческих коллективов на юбилее. Это, безусловно, укрепит культурное взаимодействие.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации: Проработаем эти вопросы. Готовы к развитию сотрудничества. В дополнение к коллективам можно также организовать и ярмарку.