Василий Анохин встретился с жителями Монастырщинского района

Врио Губернатора Василий Анохин в формате открытого микрофона обсудил с жителями Монастырщинского района актуальные вопросы, касающиеся ремонта дорог, газификации, сферы ЖКХ.

В ходе встречи звучали вопросы о ремонте дорог. Жительница деревни Гоголевка подняла тему ремонта дороги «Монастырщина — Хиславичи».

Любовь, житель деревни Гоголевка: Василий Николаевич, поднимаю вопрос не только как житель, но и как педагог. По дороге «Монастырщина — Хиславичи» перевозят из дома в школу учащихся с двух районов. Просьба уделить внимание этой дороге.

Глава региона дал поручение выполнить ремонт наиболее проблемных участков данной дороги. Работы будут проводиться поэтапно.

В общей сложности на ремонт дорог в Монастырщинском районе в 2023 году выделено 12 млн рублей. Будут отремонтированы почти 4,5 км дороги «Монастырщина — Хиславичи», а также 7 км участка автодороги «Монастырщина – Любавичи». Также по просьбам жителей Василий Анохин поручил обновить 10 км автодороги из Монастырщины в сторону Починка и отгрейдировать участок «Монастырщина – Котово».

Монастырщинцы также попросили оказать содействие в установке лежачих полицейских на улицах, по которым дети идут в школу. Смоленскавтодор совместно с руководством муниципалитета по поручению врио Губернатора обеспечит их установку на наиболее опасных участках дорог в райцентре.

В продолжение темы безопасности детей монастырщинцы озвучили вопрос освещения на улице Школьной.

Татьяна, житель Монастырщины: Живу на улице Школьной, по ней дети ходят в школу, освещают сотовыми телефонами себе дорогу! Дорогу отремонтировали в 2018 году, спасибо большое, сделали тротуар, положили асфальт, но освещение до сих пор не сделали.

Глава Монастырщинского района Виктор Титов пояснил, что разработана проектная документация, прошедшая экспертизу, но средства, которыми располагает муниципалитет, не позволяют осветить улицу: по улице Школьной нет световых опор.

Василий Анохин: Поручаю главе района совместно с Департаментом по строительству и ЖКХ проработать вопрос установки фонарей и в течение двух недель мне доложить. Нужна актуальная ПСД. Я еще сам проеду и посмотрю.

Также к Василию Анохину обратились жители Барсуковского сельского поселения с просьбой помочь в вопросе с газификацией домов, переводе с угольной котельной на индивидуальное газовое отопление. Врио Губернатора поручил Департаменту по строительству и ЖКХ проработать данный вопрос таким образом, чтобы поэтапно переводить на газовое отопление дома сельских жителей.

Жительница деревни Гоголевка Людмила обратила внимание на неудовлетворительное состояние обелиска, установленного там в честь погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцев окрестных деревень. Василий Анохин заверил монастырщинцев, что в следующем году будет проведена реконструкция памятника.