«Время падающих звезд»

Традиционно в ночь с 12 на 13 августа люди выходят на улицу, выезжают за город, чтобы посмотреть на метеоры из потока Персеиды, максимум активности которого приходится как раз на эту дату. «временем падающих звезд» часто называют Эту ночь.

Персеиды – один из самых стабильных и мощных потоков. Каждый год на пике активности он дает от 60 до 120 метеоров в час. Среди них велик процент ярких метеоров, заметных даже на засвеченном городском небе. Нередко «падающие звезды» оставляют после себя в небе следы, похожие на инверсионный след от реактивного самолета.

Интересно, что Персеиды часто падают пачками, по 2­3, а иногда и по 4, 5 и даже 6 метеоров! Увидеть в течение пары секунд сразу несколько метеоров – незабываемое ощущение!

Для настоящего наблюдения метеоров необходимо темное безлунное небо. (В городе небо светлое и без Луны – из­за уличного освещения, но от этого можно избавиться, уехав на дачу или в деревню.) К счастью, в 2020 году в ночь с 12 на 13 Луна находится в фазе последней четверти и появится на небе только под утро. Значит, наблюдениям Персеид может помешать только плохая погода!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *