Всё о выплате подъёмных участникам программы переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2020 года № 1989 изложены Правила выплаты подъёмных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.  Подробнее о Правилах выплат рассказал начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Владимир Божженков.

Владимир Петрович, какие новации предусмотрены Правилами выплаты?

— Прежде всего хотел бы отметить, что вместо ранее применявшегося термина «пособие на обустройство участникам Государственной программы» введен термин «подъемные участникам Государственной программы». Правилами установлен одинаковый размер подъёмных — для участников Государственной программы и членов их семей. Для всех территорий вселения, в том числе территорий приоритетного заселения, установлена однократная выплата подъёмных — в один этап. Однако данное положение не подразумевает однократность обращения за получением подъёмных – соответствующие заявления могут быть поданы участником Государственной программы по мере переселения членов его семьи.

Каков размер подъёмных?

— Размер подъёмных определяется с учётом величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения. Назначение размера подъёмных устанавливается исходя из факта переселения.

Лицам, на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы постоянно (на основании вида на жительство) либо временно (на основании разрешения на временное проживание) проживающим в субъекте Российской Федерации, указанном в свидетельстве, и в этой связи не осуществляющим фактического переселения в рамках Государственной программы, подъёмные не выплачиваются.

Лицам, переселяющимся из-за рубежа, в том числе находящимся на законном основании на территории России на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы, предусмотрена выплата подъёмных в максимальном размере (для территорий приоритетного заселения – 10 величин прожиточного минимума; для остальных субъектов Российской Федерации – 2 величины прожиточного минимума).

Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанным беженцами или получившим временное убежище, подъёмные назначаются в зависимости от наличия у указанных лиц иного правового статуса на территории Российской Федерации.

Какие документы нужны для получения выплаты?

— Участник Государственной программы или член его семьи при подаче в территориальный орган МВД России заявления о выплате подъёмных предъявляет свидетельство участника Государственной программы (при наличии) и документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи участника Государственной программы, претендующих на получение подъёмных. При этом заявитель не обязан прилагать копий указанных документов, вместе с тем он вправе приложить к заявлению иные документы, необходимые для принятия решения о выплате подъёмных.

— Насколько быстро принимаются решения о выплате подъёмных?

— Предельный срок принятия решения о выплате подъёмных и об их размере установлен равным 10 рабочим дням с даты подачи заявления. Указанное решение оформляется распоряжением территориального органа МВД России, о чём заявитель письменно информируется в течение 3 рабочих дней со дня принятия этого решения.

Также предусмотрено право территориального органа МВД России назначать проверку при сомнении в подлинности прилагаемых к заявлению документов или достоверности представленных заявителем сведений. В этом случае рассмотрение заявления приостанавливается со дня назначения проверки на срок, необходимый для её проведения, но не более чем на 20 рабочих дней, о чём в течение 3 рабочих дней со дня назначения проверки заявитель должен быть уведомлён в письменной форме.

И еще хочу добавить. Территориальный орган МВД России обязан внести сведения о выплате подъёмных в единый централизованный информационный ресурс (банк данных), формируемый в целях информационно-аналитического обеспечения управления Государственной программой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *