Выбран лучший эскиз крышки городского люка

Люк украсит исторический центр города уже в 2023 году. Дизайн, разработанный Денисом Смыковым, набрал максимальный балл среди экспертов. На эскизе изображен круглый щит, в его середине — монограмма из первых букв названия города, С и М. Буква М выполнена, ввиде зубца Смоленской крепостной стены. Вверху Смоленск — название города, а ниже 863 — год его основания.

Участие в творческом конкурсе в рамках проекта «Смоленская крепость: была, есть и будет» приняли как дети, так и взрослые. Каждый предложил уникальный дизайн, по своему отражающий историко-культурное наследие Смоленска. Победителя выбрало независимое экспертное жюри. Помимо этого объявили 6 призёров, среди них и лидер интернет-голосования.

Напомним, смоленский проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса по проектированию туристского кода центра города. В следующем году будет организована работа по установке арт-объектов, малых архитектурных форм и туристической навигации на ряде улиц, а также формированию комфортной рекреационной среды.