За сутки жители региона перевели мошенникам более 5,2 млн рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась врач 1971 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Женщина пояснила, что ее обманул неизвестный мужчина, представившийся по телефону сотрудником Центрального банка Российской Федерации. Звонивший сообщил, что от имени гражданки подана заявка на оформление кредита, для отмены операции необходимо оформить кредит на такую же сумму и перевести деньги на якобы безопасные счета. Далее общение было переведено в мессенджер, где лжесотурдник банка в переписке указал номера счетов, на которые нужно перевести деньги для их защиты от мошенников. Собеседник пообещал, что через некоторое время деньги вернутся обратно на счета гражданки.

Обманутая смолянка оформила в банке кредит и перевела на четыре счета и два абонентских номера более 3,7 млн рублей. При этом она была уверена, что общалась с реальными сотрудниками банка и все сделала правильно. Однако спустя почти три месяца ей позвонили из настоящего банка и сообщили, что у нее имеется задолженность по кредиту. Начав разбираться в том, почему образовался долг, женщина поняла, что была обманута мошенниками.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

При схожих обстоятельствах продавец, жительница Смоленска 1973 года рождения, перевела на чужой счет 1 млн рублей, думая, что таким образом защитит средства на банковской карте от несанкционированных списаний. По факту мошенничества также возбуждено уголовное дело.

Пенсионер из Вязьмы 1955 года рождения перевел 375 000 рублей на 15 абонентских номеров после разговора с неизвестным, который назвался сотрудником Центробанка и сообщил, что деньги необходимо положить на безопасные счета, чтобы они не достались мошенникам. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Неработающий 50-летний смолянин также попал под влияние лжесотрудника Центробанка и перевел на 3 абонентских номера 71 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Все заявители пояснили, что знали о действиях мошенников из различных источников (сообщения в СМИ, профилактические листовки, беседы с сотрудниками полиции).