Запомните это имя – Анна Демидова

В Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошла выставка молодого художника из Рудни Анны Демидовой. Она еще учится на первом курсе художественно-графического факультета СмолГУ, но в ее копилке уже много картин высочайшего уровня.

В прошлом году ее работы опубликовали в пяти книгах, выпущенных редакционно-издательским отделом Смоленской областной библиотеки. Три из них — это полноформатные альбомы, которые содержат несколько сотен репродукций ее картин. И еще  Аня Демидова проиллюстрировала две детские книги поэта Алексея Леоненкова.

Кроме того, в прошлом году в Санкт-Петербурге протоиерей Кирилл Иванов  выпустил свою книгу «Шар», иллюстрации для которой вновь создала Аня. И многие читатели отметили, что рисунки к рассказу гораздо интереснее содержания произведения.

— Аня — это, конечно, творец от Бога. Очень одаренная, органичная в рисунках, а это редкость, потому что большинство наших художников сейчас — это образованцы, обученные люди. У нее же форма выражения, мироощущение природные — это готовый иллюстратор, —   отметил в своем письме искусствовед Владимир Аникеев.

Аню знают почти все жители Руднянского района, потому что, будучи школьницей, она вела в местной газете свою рубрику «Веселые рисунки».

В Смоленске Аня познакомилась с известным художником Алексеем Шкуратом. Кроме живописи Алексей еще пишет рассказы, и честь проиллюстрировать его книгу вновь выпала Ане Демидовой.

Несмотря на свои достижения, Аня очень скромный, застенчивый человек и сама о себе рассказывать не любит. Но, глядя на ее картины, становится понятно, что у девушки прекрасное чувство юмора. Она очень любит природу и животных, и из под ее кисти выходят прекрасные пейзажи и удивительные коты.

— Я проводила отпуск в Рудне и жила недалеко от Аниного дома, — рассказывает  сотрудник Смоленской областной библиотеки Елена Лаврухина, —  И каждое утро я видела Аню на стадионе за работой. Какая бы ни была погода — у нее с утра пленэр. Это невероятное трудолюбие,  Аня настоящий художник, которым мы очень гордимся.

Сотрудники редакционно-издательского отдела и наставники уверены в том, что Ане – и дальше будут поступать предложения по иллюстрации книг, и ее талант будет раскрываться всё больше и больше.

В этот же день на 4-м этаже библиотеки  открылась традиционная выставка изобразительного искусства «Зимний вернисаж», которая в следующем году отметит свое сорокалетие. Каждый год в январе в библиотеке проходит выставка художников-педагогов. Авторами работ стали художники разных возрастных категорий из Смоленска, Смоленской, Московской и Ленинградской областей. На этой выставке также были представлены работы Ани Демидовой и ее преподавателя из Детской школы искусств из Рудни Ольги Млодиковой.

В экспозиции представлено более ста работ, выполненных за последние годы. Картины написаны в различных техниках, стилях, направлениях и жанрах.

Александрина ХРАПАКОВА