Застройщик обманул дольщиков на 17 миллионов рублей

Ранее следственной частью СУ УМВД России по Смоленской области было направлено в суд уголовное дело по обвинению  местного жителя 1982 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» и частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление полномочиями».

Установлено, что бывший руководитель строительной организации в период с 2015 года по 2017 год в нарушение законодательства заключал договоры подряда с гражданами и привлекал их денежные средства для строительства трех многоквартирных домов в различных районах города. При этом обвиняемый достоверно знал, что его фирма не имеет соответствующего разрешения на возведение объектов недвижимости.

В итоге дома не были введены в эксплуатацию. 32 гражданина, заключившие договоры с фирмой обвиняемого, лишились денежных средств в общей сумме 17 млн рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Смоленска от 22 апреля 2021 года фигурант дела осуждён к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на 3 года за совершение. Приговор был обжалован.

Однако апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 6 октября 2021 года приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба защитника осужденного, просившего об отмене приговора суда, и апелляционное представление прокурора, просившего о смягчении наказания, — без удовлетворения.