Житель столицы обвиняется в мошенничестве

Следственными органами СК России по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что начале прошлого года житель Москвы обманным путем решил похитить у своего знакомого денежные средства в сумме 500 тыс. рублей под предлогом оказания ему содействия в их передаче в качестве взятки вымышленным лицам из числа сотрудников правоохранительных органов Смоленской области за прекращение уголовного преследования в отношении последнего за совершенное им совместно с обвиняемым преступление — применении насилия в отношении представителя власти.

Мужчина согласился на предложение злоумышленника и передал ему данные денежные средства путем банковского перевода. При этом обвиняемый, обманывая своего товарища, передавать деньги сотрудникам правоохранительных органов не намеревался и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою собственность.

В ноябре 2021 года обвиняемый был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.