Житель Велижа подозревается в покушении на убийство

Ночью 17 ноября 2021 года в дежурную часть МОтд МВД России «Велижское» из медицинского учреждения поступило сообщение о госпитализации мужчины 1980 года рождения с ножевыми ранениями в грудь и живот.

Сотрудники полиции выехали по адресу, на который была вызвана «скорая помощь». Установлено, что в доме по улице Лесная города Велижа компания граждан распивала спиртные напитки. В ходе распития между двумя мужчинами произошёл конфликт, и они вышли на улицу, чтобы разобраться между собой. Один из них прихватил с собой нож и нанес оппоненту несколько ударов в грудь и живот, пока нож не сломался. Это обстоятельство и спасло жизнь потерпевшему.

Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области действия подозреваемого, ранее судимого местного жителя 1977 года рождения, квалифицированы как покушение на убийство. 8 января 2022 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на убийство. Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи, — лишение свободы на срок до пятнадцати лет.