Жительница Сафоново обвиняется в покушении на убийство

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Длительное время данное уголовное дело оставалось нераскрытым. В конце декабря прошлого года оно было изъято прокуратурой из производства сотрудников полиции и передано в следственное управление СК России по Смоленской области для дальнейшего расследования. Благодаря грамотной работе следователей отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) лицо, причастное к совершению преступления, установлено.

По версии следствия, утром 22 сентября 2019 года возле территории базы автомобильного грузового транспорта в городе Сафоново между обвиняемой и 65-летним местным жителем возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В какой-то момент женщина нашла твердый предмет и, используя его в качестве оружия, с силой нанесла потерпевшему не менее 2 ударов в область головы, от которых мужчина упал. Тогда обвиняемая продолжила наносить удары ногами по телу местного жителя, причинив ему телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Затем она, полагая, что потерпевший скончался, прекратила его избивать и покинула место совершения преступления, оставив потерпевшего в бессознательном состоянии без оказания помощи и не интересуясь его дальнейшей судьбой.

Спустя непродолжительное время пострадавшего обнаружил супруг обвиняемой и вызвал ему бригаду скорой медицинской помощи. Мужчина был госпитализирован в лечебное учреждение, где ему оказана надлежащая медицинская помощь, и он остался жив.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.