14 смоленских социальных предприятий получили гранты

В 2021 году гранты в размере до 500 тыс. рублей получили 14 субъектов МСП, имеющих статус «социальное предприятие». Поддержка оказана в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выбранные проекты направлены на решение важных социальных задач, таких как обеспечение занятости инвалидов и лиц с ОВЗ, деятельность в сфере дошкольного и дополнительного образования и воспитания детей и подростков, оздоровительная деятельность детей, изготовление товаров народно-художественных промыслов.

Так, например, в рамках модернизации деятельности сети частных детских садиков в городе Смоленске приобретено уникальное оборудование – интерактивный пол. Такой нестандартный подход к занятиям с использованием современного оборудования повышает мотивацию к обучению у детей и позволяет увеличить время вовлечения детей на занятиях. Примечательно, что производитель этого оборудования отечественный и является резидентом инновационного центра «Сколково».

В 2022 году предоставление грантовой поддержки будет продолжено. При этом финансовую поддержку смогут также получить молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно. На эти цели выделено порядка 14 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Грант предназначен для реализации бизнес-проекта, в том числе, может быть направлен на аренду и ремонт помещения, приобретение оборудования и ПО, оргтехники, оборудования, оплату первых взносов по договорам лизинга, услуг связи и т.п.