Бывший руководитель «Смоленскавтодор» обвиняется в мошенничестве

6 эпизодов уголовного дела, возбужденного УМВД России по Смоленской области по ч. 3 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») в отношении экс — директора СОГБУ «Смоленскавтодор», жителя города Москвы, на основании материалов оперативно — разыскной деятельности УФСБ России по Смоленской области, направлены на рассмотрение в Ленинский районный суд города Смоленска.
Сотрудниками регионального Управления установлено, что 45 — летний мужчина, являясь должностным лицом, из корыстной и личной заинтересованности, лоббировал интересы подконтрольных и аффилированных структур при заключении прямых договоров по завышенной стоимости. При этом часть из них заключалась формально: работы либо не проводились, либо осуществлялись не в полном объеме.
В частности, в рамках прямых договоров общей стоимостью 600 000 рублей на поставку СОГБУ «Смоленскавтодор» запасных частей для асфальтоукладчика фирма – поставщик предоставила товар в меньшем количестве и бывший ранее в употреблении, что противоречило условиям договора.
Оперативниками УФСБ России по Смоленской области удалось выявить, что в большинстве эпизодов уголовных дел фигурирует компания, учрежденная тестем подозреваемого, а супруга злоумышленника занимает в данной фирме пост заместителя генерального директора.
Задокументированный ущерб бюджетному учреждению от противоправной деятельности 45 — летнего москвича составил порядка 2,5 млн рублей.