ЦУР провел эфир с замглавы города Смоленска Ольгой Гильденковой

Центр управления регионом совместно с Администрацией города Смоленска провели прямой эфир, посвященный сферам образования, культуры и спорта. На вопросы смолян ответила заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Ольга Гильденкова.

О проверке качества питания в столовой школы №40

Напомним, на выходных в социальных сетях появилась информация о том, что в столовой одной из школ города Смоленска подали питание сомнительного качества.

«В понедельник 23 января сотрудниками Роспотребнадзора, прокуратуры Смоленской области и Заднепровского района города, а также областного Центра гигиены и эпидемиологии была проведена совместная проверка. Взяты пробы блюд, проведена проверка технологии приготовления. Результаты будут готовы не ранее следующей недели. Однако явных нарушений в реализации питания в образовательном учреждении выявлено не было», — прокомментировала ситуацию Ольга Гильденкова.

Заместитель Главы города Смоленска призвала родителей смоленских школьников принимать активное участие в контроле качества приготовления и качества питания в общеобразовательных учреждениях. Этот вопрос курируют созданные в каждой школе родительские советы.

«Если вдруг Вами замечены какие-либо отклонения либо нарушения, то администрация школы обязана отреагировать и проинформировать Управление образования», — пояснила Ольга Сергеевна.

1 сентября в Смоленске откроется еще один «Кванториум»

Говоря о реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на территории Смоленска, Ольга Гильденкова напомнила, что в целях внедрения новых образовательных технологий, а также совершенствования методов обучения с 2021 года на базе средней школы № 40 функционирует «Кванториум».

Школьный «Кванториум» оснащен высокотехнологичным современным оборудованием: в кабинетах химии, биологии и физики имеются цифровые лаборатории, цифровые микроскопы, компьютерное и презентационное оборудование для проведения уроков, а также занятий в рамках дополнительного образования по квантумам «Робо», «Энерджи», «Хайтек».

В течение 2022 года программами естественно-научной и технической направленности было охвачено более двух тысяч юных смолян.

На сегодняшний день ведутся работы по созданию и функционированию детского технопарка «Кванториум» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4». Планируемая дата открытия – 1 сентября 2023 года.

7,5 млн. рублей – на новые музыкальные инструменты и оборудование для детских школ искусств  

В 2023 году два муниципальных бюджетных учреждения дополнительного образования – «Детская школа искусств № 3 им. О.Б. Воронец» и «Детская школа искусств № 7» города Смоленска стали участниками регионального проекта «Культурная среда», реализуемого в рамках нацпроекта «Культура».

Как рассказала Ольга Гильденкова, общий объем средств, направленных на реализацию участия в данном проекте по двум учреждениям, составляет порядка 7,5 млн. рублей.

В 2023 году на эти средства будут приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

Ремонт не повлечет приостановки деятельности Дома культуры «Шарм»

Также в ходе прямого эфира заместитель Главы города Смоленска рассказала о том, как будет работать ДК «Шарм» в условиях предстоящего ремонта.

Напомним, комплексный ремонт Дома культуры будет проводиться в несколько этапов в течение трех лет.

«В этом году будет ремонтироваться кровля и фасадная часть здания. Проведение таких работ не повлекут приостановки деятельности самого Дома культуры. Поэтому в 2023 году однозначно всё будет проходить в штатном режиме. Во время проведения капитального ремонта внутренних помещений работа всех творческих объединений продолжится, но, наверное, место проведения будет перенесено в другие учреждения города», — пояснила Ольга Гильденкова.

51 квартиру в новостройках приобретут для смоленских детей-сирот в 2023 году

Ещё одной темой прямого эфира стало обеспечение детей-сирот жильем.

«Вопрос обеспечения жильем — очень важный. К сожалению, на сегодняшний день не все дети-сироты на территории Смоленска обеспечены жильем, очередь пока остается большой. Однако работа в этом направлении не прекращается, ежегодно количество приобретаемых квартир для граждан этой категории увеличивается», — сказала Ольга Сергеевна.

Так, в 2022 году город приобрел 48 квартир, из них 28 квартир — на вторичном рынке жилья, 20 квартир — по договорам долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома по улице Попова (юго-западнее д. Киселевка в городе Смоленске).

28 квартир переданы в 2022 году лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам специализированного найма для детей-сирот. 20 квартир, приобретенных по договорам долевого участия в строительстве жилого дома, по условиям контрактов должны быть переданы Администрации города Смоленска до 1 ноября 2023 года, договоры специализированного найма будут заключены до конца текущего года.

В рамках областной субсидии уже выделены средства на покупку 51 квартиры для детей-сирот в 2023 году.

«Подчеркну, что в предыдущие годы мы приобретали квартиры на рынке вторичного жилья или по договорам долевого строительства. Однако ввод в эксплуатацию новостроек происходит в следующем году. То есть людям нужно ждать еще год, пока застройщик сдаст дом, — пояснила Ольга Гильденкова. — В этом году планируем приобретать все квартиры на первичном рынке жилья. При этом, главным условием будет готовность объекта строительства до конца 2023 года. Так, смоляне получат современные квартиры в новостройках».

Запись прямого эфира доступна в группе ЦУР Смоленской области ВКонтакте (https://vk.com/tsur67) и официальной группе Администрации города Смоленска ВКонтакте (https://vk.com/official_smolensk).