На Смоленщине стартовал марафон открытий первичных отделений «Движения Первых»

В Смоленской области стартовал всероссийский марафон торжественных открытий первичных отделений «Движения Первых». Отправной точкой цикла мероприятий стал театральный фестиваль, приуроченный к запуску работы первичного отделения на базе Смоленской средней школы №17. В течение последующих двух недель российское движение детей и молодежи запустит работу в ряде образовательных организаций региона.

В период с 27 января по 10 января в Смоленской области пройдет марафон открытия первичных отделений РДДМ «Движение Первых». Начало марафону положило открытие первичного отделения на базе средней школы №17 г. Смоленска. С приветственными словами к ребятам обратились заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Елена Посëлова и председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Смоленской области Павел Петров. После торжественной церемонии состоялся театральный фестиваль «История великой страны», в котором приняли участие ученики 5 и 6 классов.

На протяжении двух недель в регионе будут проводиться праздничные мероприятия, которые ознаменуют начало работы «Движения Первых» в ряде общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования, вузов, молодежных центров, учреждений дополнительного образования, спорта и культуры.

Торжественные открытия будут сопровождаться насыщенной программой, в рамках которой предусмотрены мастер-классы, профориентационные ярмарки, круглые столы и другие активности. Принять участие в праздниках смогут дети, студенты, наставники и родители.

Ключевые мероприятия в рамках марафона в Смоленске пройдут на базе Смоленского педагогического колледжа, Смоленского базового медицинского колледжа и регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтёрства).

«Цель марафона – не просто формально открыть первичные отделения в образовательных организациях Смоленской области, а показать яркий и актуальный формат проведения открытых мероприятий, который станет традицией движения, – отмечает Павел Петров, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых». – Ребята смогут сразу же окунуться в интересные активности и найти то, что интересно в новом движении именно им».