О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Кому закон не писан…

Полностью согласна с обращением вашей читательницы по поводу телефонных разговоров в общественном транспорте. Сама не раз была свидетельницей изложения таких «подробностей», от которых стыдно становилось всем окружающим пассажирам – кроме разговаривающего. Но это, если честно, «цветочки», а вот то, что по телефону во время движения разговаривают водители маршруток, может привести к трагедии. На днях наблюдала, как водитель в маршрутке держал руль чуть ли не коленом, поскольку в одной руке у него был телефон, а другой он принимал деньги и карточки у пассажиров. Думаю, и в других маршрутках такая картина не редкость. А с учетом кошмарных смоленских дорог подобное вождение чревато катастрофой. На таких ямах нужно крайне внимательно следить за дорогой, но этого во многих случаях не происходит. И совсем не удивительно, что в последнее время участились аварии с участием общественного транспорта.

Что интересно – в некоторых маршрутках на передней панели висит знак с перечеркнутым мобильным, мол, не разговаривайте, отвлекаете водителя. «Забавно» (на самом деле, нет!), когда под этим знаком сам водитель всю дорогу не выпускает из рук телефон…

Вообще­то, если мне не изменяет память, некогда у нас был принят закон, запрещающий водителям разговаривать по телефону во время движения. К водителям общественного транспорта это не относится, или все уже просто наплевали на этот закон? Может быть, стоит обратить на это более пристальное внимание, пока, не дай Бог, не произошла массовая трагедия! Татьяна Петровна.

Сколько можно?!

Есть такая поговорка «Капля камень точит». Но в ситуации с ненадлежащим состоянием дороги вдоль нашего дома по проспекту Строителей, 1/42, мы, похоже, столкнулись с гранитной стеной, которой всё нипочем. По поводу постоянно возникающей там «вечной лужи» уже не раз писали и в соцсетях, и в вашей рубрике, даже несколько сюжетов по телевизору показывали, а результата никакого. Стоит только пройти сильному дождю (и сейчас при таянии снега), как эта дорога превращается в океан, по которому с трудом могут «проплыть» машины. Через несколько дней приезжает спецтранспорт, откачивает воду, а потом всё повторяется. Никак мы не можем понять, неужели городским властям оказывается дешевле регулярно платить за откачку воды, чем единожды выкатить претензию организации, которая так коряво сделала ремонт этой дороги, и заставить ее переделать, как надлежит?

Думаю, к моему обращению присоединились бы все водители, которым приходится ездить через эту грандиозную лужу. А для нас, жильцов дома, это особенно больной вопрос, потому что попасть в наш двор весьма затруднительно: со стороны «Пятерочки» на Попова дорога вообще разбита в хлам, ямы такие, что можно запросто машину там оставить, со стороны Сбербанка дорога чуть получше (ключевое слово – чуть), но туда приходится ехать через океан. В самом дворе, спасибо, недавно сделали благоустройство, но до него еще добраться надо…

Понимаю, что надежды на ответ мало, но хотелось бы услышать объяснение от соответствующей структуры: почему до сих пор не заставили нерадивых ремонтников устранить свои косяки? Думаю, не у меня одного возникает нехорошее подозрение, что кто­то в доле от «распила» средств на ненадлежащий ремонт. Станислав.

Вы свиньи, господа!

Во что превратился Смоленск?! И я сейчас не о разбитых дорогах, неубранном снеге, переполненных мусорках на остановках, ледяных тротуарах и глубоких лужах во дворах. И т.д. и т.п. То, что власти наплевали на город и удобство его жителей, очевидно. Но также видно и то, что многим жителям самим безразлично, в каких условиях они живут. Особенно заметно это весной. Посмотрите, сколько всякого мусора оттаивает из­под снега. О том, что практически все дворы и тропинки в собачьем дерьме, писали неоднократно. И с этим, безусловно, надо как­то бороться. Я, увы, не знаю, как: полиция в каждом дворе дежурить не может, доносы на нерадивых соседей писать душа не лежит, остается только «давить на сознательность»…

К сожалению, с сознательностью у многих моих земляков беда. Замечали, сколько «интересного» валяется у стен наших домов? Бутылки, окурки, пакеты и много­много другого бытового мусора. Даже пачки из­под стирального порошка и, простите, использованные прокладки. Ведь явно это всё выброшено из окон. Поразительно, ведь во многих таких домах есть мусоропроводы. То есть донести до мусоропровода свои «отходы жизнедеятельности» трудно, а в окно выкинуть – самое то?! Ну свинство же натуральное!!! Сами же это всё видите, мимо ходите, неужели совсем ничего в голове не «щелкает»? О совести и уважении к окружающим уже даже и не говорю. С таким отношением, будь даже в городе идеальные руководство и коммунальные службы, порядка всё равно не будет. Начните же с себя! Алла.

Подготовила Ольга Колышкина