Гармония контрастов Людмилы Ельчаниновой

В Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялась презентация альбома «Гармония контрастов», автором которого является скульптор, заслуженный художник РФ Л.А. Ельчанинова.

Работы Людмилы Александровны знакомы каждому смолянину. В бассейне «Волна» установлен «Пловец­ныряльщик», на территории завода «Кристалл» – птица Феникс. На улице Октябрьской революции, напротив магазина «Кругозор» – скульптура «Мать и дитя». Трудно представить Талашкино без памятника Тенишевой, а Сквер памяти героев – без бюста Раевского. Всё не перечислить… С приветственным словом к многочисленной аудитории обратилась советник­эксперт департамента Смоленской области по культуре Н.В. Деверилина, давний друг Л.А. Ельчаниновой. О работе скульптора в составе Общественной палаты, где она возглавила комиссию по сохранению и развитию культурного наследия, говорила заместитель председателя Смоленского отделения Российского фонда мира Т. Г. Чернова.

Альбом «ГАРМОНИЯ КОНТРАСТОВ» – уникальное издание. Это больше чем книга. Это увлекательное путешествие в страну вдохновения. Автор словно приоткрывает двери своей мастерской и приглашает каждого  почувствовать атмосферу, в которой создаются скульптуры.

Людмила Александровна посвятила альбом замечательному художнику Владимиру Васильевичу Ельчанинову – супругу, соратнику, наставнику. «Крылья дал мне Ты не соломенные и не восковые – вдохновенья», – написано в посвящении. В далеких 1960­х молодого человека родом из Гжатска и утонченную москвичку связало искусство. Потом был переезд в Смоленск, участие в создании худграфа в педагогическом институте, преподавание, творчество. 55 лет  прожили вместе. Два больших художника, два ярких дарования. Всё начинается с любви… Разделы альбома «Семья» и «По волнам моей памяти», представленные фотографиями из личного архива, говорят о важности этого аспекта в жизни Людмилы Александровны. Но не только фотографии – об этом говорят ее скульптуры  «Сын», «Дочка», «Автопортрет с внуком», «Материнство», «Первые шаги», «Ожидание», «Лето», «Добрые руки». Вечным свидетелем уникального творческого союза является наша Смоленская художественная галерея, на презентации об этом напомнила ее  заведующая Д.А. Иванова.

«Материнство, любовь, сострадание – это ее темы» – отметил как­то Владимир Васильевич (и это есть в книге). Символом Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» стала садово­парковая скульптура «Мать и дитя», автором композиции является  Людмила Александровна. Слова благодарности скульптору адресовала присутствовавшая на мероприятии С.А. Новикова, директор Реабилитационного центра.

Магистральной для Ельчаниновой является тема творчества. «Рыба, которая мечтает о небе – так я себя могу охарактеризовать», – признается  Людмила Ельчанинова, родившаяся под знаком Рыб. У мастера очень много крылатых скульптур: птицы, Икары, Пегасы… Для нее  это образ мечты, творчества, полета фантазии.

Любимый материал автора – белый камень. Удивительный камень – известняк из­под нашей крепостной стены.

«Скульптура – это поэзия, которую видят», – такие слова, приписываемые Леонардо да Винчи, предваряют в альбоме статью  Владимира Васильевича  о творчестве супруги. Обращает на себя внимание обложка книги: на ней изображена белокаменная скульптура Марины Цветаевой, одна из любимых работ. В книге, как и в мастерской Людмилы Ельчаниновой, представлены литературные персонажи: Ярославна, пушкинская Татьяна. Из поэтов – Анна Ахматова.

Поздравить Людмилу Александровну пришли в этот день коллеги по цеху – председатель правления Смоленского отделения Союза художников России, заслуженный художник России В.С. Гращенков, заслуженные художники России  Н.И. Агеева и В.А. Лавренов, скульптор К.Ф. Куликов. Отрадно, что на мероприятии была молодежь –  студенты художественно­графического факультета СмолГУ. Восхищением и бесконечной признательностью за труд и любовь к своему делу были наполнены слова и стихи поэтов В.В. Макаренкова, О.И. Дороганя, А.Н. Самофралийской, Н.В. Лавреновой, Л.Т. Стекловой и многих других поклонников таланта Ельчаниновой.

Украшением и неотъемлемой частью презентации стали музыкальные произведения, исполненные преподавателями Детской школы искусств им. М.А. Балакирева Т.А. Атрощенковой, О.А. Резаковой, Е.Г. Канделинской, В.Г. Новиковым.

Сама Людмила Александровна была признательна всем, кто принимал участие в создании ее альбома и в подготовке презентации.

Когда листаешь страницы альбома, становится ясно, что такую красоту может создать только по­настоящему талантливый человек с чистой душой и  незамутненным взглядом на мир. Скульптурная летопись жизни Л.А. Ельчаниновой, представленная на страницах альбома «Гармония контрастов», – это возможность для каждого получить частицу любви и тепла, прикоснуться к настоящему искусству.

О.М. Таршина, библиотекарь Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *