Алексей Островский посетил Центр опережающей профессиональной подготовки

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил созданный по его поручению «Центр опережающей профессиональной подготовки».

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) создан на базе областного государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр» в рамках реализации национального проекта «Образование».

На закупку оборудования для ЦОПП было выделено более 20 млн рублей из средств федерального бюджета и свыше 18 млн рублей – из регионального бюджета на проведение ремонтных работ в помещениях Центра. Приобретены современные компьютеры, высокотехнологичное мультимедийное оборудование, в том числе комбинированный интерактивный комплекс, включающий сенсорный экран, интерактивные трибуну и доски. Для работы в Центре оборудованы различные пространства: лекторий, зона для проектной деятельности, медиа-зона, аудитории-трансформеры.

Начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина доложила Губернатору, что главными потребителями услуг центра будут школьники и студенты, граждане различных категорий и работодатели.

На базе Центра учащиеся, в рамках проводимых профориентационных мероприятий, смогут получить актуальную информацию о приоритетных и востребованных в регионе профессиях, принять участие в профессиональных пробах, а также пройти обучение первой профессии. Студенты смогут освоить здесь модули по компетенциям, дополняющим получаемое базовое образование и необходимым для полноценного выхода на рынок труда.

В Центре будут аккумулированы сведения как о реализуемых образовательных программах и наличии квалифицированных педагогических кадров по той или иной профессии, так и обо всем спектре оборудования, которым располагают организации среднего профессионального образования Смоленской области.

Благодаря работе нового Центра — связующего звена между учебными заведениями и работодателями – можно будет сделать образовательные программы более гибкими, в зависимости от потребности работодателей. Здесь будет вестись конструирование образовательных программ под конкретные запросы работодателей и потребности обучающихся.

Благодаря Центру планируется обеспечить максимальную загрузку мастерских, созданных в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, во исполнение Вашего поручения, в системе образования Смоленской области уже с завтрашнего дня, с 1 сентября, будут функционировать 64 новых инфраструктурных объекта, которые созданы фактически в каждом муниципальном образовании. Один из таких объектов – это Центр опережающей профессиональной подготовки, который поможет обеспечить потребности региона в кадрах.

Работодатель оперативно сможет получить необходимые ему кадры для развития производства через образовательные программы Центра, сконструированные под «точечные» запросы компаний и ориентированные на специфику конкретного производства, что, в конечном счете, послужит развитию производственного потенциала Смоленщины, а молодые люди овладеют профессией, востребованной на рынке труда.

Особое внимание коллективом Центра будет уделяться мониторингу актуальной ситуации на рынке труда, информированию работодателей и работников о новых проектах.

Что касается граждан, то они получат реальную возможность пройти переподготовку или повышение квалификации и достичь в своей профессиональной деятельности уровня, соответствующего современным стандартам.

Взаимодействие Центра опережающей профессиональной подготовки с потребителями его услуг будет организовано на специально разработанной цифровой платформе, навигаторе по всем образовательным ресурсам региона. С ее помощью граждане смогут получить информацию о предоставляемых Центром услугах, пройти онлайн-регистрацию и записаться на обучение. Комбинирование ресурсов Центра позволит создать условия для обучения граждан любого возраста – от школьника до пенсионера.

Мощности обновленного Центра опережающей профессиональной подготовки позволят ежегодно оказывать комплексную помощь 4000 гражданам.

В ходе знакомства с работой Центра Губернатор акцентировал внимание на максимально полном охвате профессиональных учебных заведений, готовящих кадры для агропромышленной отрасли Смоленской области и сферы здравоохранения.

Алексей Островский: Елена Петровна [Талкина], поручаю Вам совместно с руководителем нового Центра продолжать наполнять его информационные ресурсы и программы необходимым для смолян содержанием. Сельскохозяйственная отрасль очень важна для экономики региона. Значительная часть жителей области занята именно в этой сфере, и это необходимо учитывать. Другой яркий пример – это сфера здравоохранения. Кадровый вопрос в ней всегда волнует людей. Необходимо максимально задействовать возможности Центра с точки зрения поддержки этих сфер нашего региона.

Я очень рад за данное учреждение, важное с точки зрения развития региона. Здесь действительно созданы современные высокотехнологичные условия. Уверен, что это крайне позитивно повлияет на качество подготовки востребованных в регионе профессиональных кадров.