В Смоленске задержали серийного вора

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местного жителя 2000 года рождения о пропаже отечественного автомобиля стоимостью 70 000 рублей.

По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что автомашина заявителя, не оборудованная охранной сигнализацией, была припаркована возле дома по месту его жительства. Оперативники осмотрели место происшествия, опросили жителей близлежащих домов, а также изучили записи камер видеонаблюдения.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщиками получена информация о лице, причастном к совершению противоправных действий. Полицейские на территории областного центра задержали ранее судимого 21-летнего местного жителя. Подозреваемый пояснил, что планировал добраться на автомобиле в Десногорск, но не смог осуществить задуманное в связи с неисправностью транспортного средства. Впоследствии сыщики обнаружили похищенный автомобиль в районе поселка Миловидово.

В ходе дальнейшей работы сотрудники уголовного розыска установили, что задержанный причастен к краже аккумуляторной батареи из автомобиля аналогичной модели, в связи с тем, что в похищенной им автомашине аккумулятор отсутствовал.

Кроме того, в настоящее время установлена причастность задержанного к нескольким фактам хищений из торговых павильонов. Предметом преступного посягательства стали денежные средства и продукты питания. Сумма материального ущерба устанавливается.

Отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.