Алексей Островский посетил отделение по компьютерному спорту школы олимпийского резерва

В ходе рабочей поездки по Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил Дворец спорта «Юбилейный», где с 1 сентября на базе компьютерного клуба открылось отделение спортивной школы олимпийского резерва по компьютерному спорту «Юность России».

По поручению Губернатора Алексея Островского для киберспортсменов на базе Дворца спорта «Юбилейный» было выделено помещение площадью 120 кв. метров для установки компьютеров с соблюдением санитарных норм и требований пожарной безопасности.

Новое отделение спортшколы СОГБУ «СШОР «Юность России» по компьютерному спорту включает в себя два основных учебных зала, а также зоны ресепшена и отдыха. Компьютерный клуб оснащен профессиональными игровыми компьютерами с мощными графическими ускорителями, игровыми мониторами, поддерживающими частоту развертки 240 Гц и способен вместить одновременно до 20 игроков — киберспортсменов.

С 1 по 30 сентября объявлен набор в учебно-тренировочные группы. Далее спортсмены  в соответствии с основным школьным расписанием, с 9.00 до 18.00 получают возможность участвовать в учебно-тренировочных занятиях. В течение месяца будет проводится набор 30-ти учащихся в три спортивные группы. Согласно федеральному стандарту спортивной подготовки по данному виду спорта для тренировочного процесса будет проведен набор детей в возрасте от 12 лет.

На создание отделения спортивной школы по киберспорту в рамках государственного задания было направлено 15 млн рублей.

Необходимые пояснения главе региона дали начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, директор СОГАУ «Дворец спорта «Юбилейный» Олег Иванов и директор СОГБУ «СШОР «Юность России» Олег Купреев.

Эдуард Заенчковский, начальник Главного управления спорта: Алексей Владимирович, мы начали работать в тестовом режиме. Уже трудоустроен тренер-преподаватель. Сегодня здесь собрались ребята, которые впоследствии, надеемся, станут учащимися спортивной школы, будут принимать участие в российских соревнованиях по компьютерному спорту.

Алексей Островский: Киберспорт – это еще новое направление, хотя и олимпийской направленности. По завершении обучения в кибершколе, какие перспективы будут у ее выпускников?

Эдуард Заенчковский: Мы ознакомились с опытом других регионов. Выпускники аналогичных спортивных школ весьма востребованы в высших учебных заведениях технических профилей.

Данное направление сейчас активно развивается Федерацией компьютерного спорта России (ФКС России). Наш регион в числе первых, где созданы такие отделения спортивных школ.

В ходе визита Губернатора отдельное внимание было уделено вопросу максимального использования мощности учреждения, его самоокупаемости. Работа компьютерного клуба будет осуществляться в круглосуточном режиме, в том числе на коммерческой основе.

Директор Дворца спорта «Юбилейный» Олег Иванов: Алексей Владимирович, в рабочее время, с 9.00 до 18.00 здесь будет проводиться обучение, а в остальное время, круглосуточно, клуб готов предоставлять услуги в рамках внебюджетной деятельности.

В свою очередь директор СШОР «Юность России» Олег Купреев пояснил, что качество оборудования отвечает самым высоким стандартам.

Каждое компьютерное место оснащено высокосортным интернетом по технологии GPON, специализированным игровым столом с подсветкой, а также профессиональным игровым креслом.

Компьютеры укомплектованы топовой линейкой аксессуаров (клавиатура, компьютерная мышь, наушники — гарнитура).

Компьютерный клуб оборудован современными интерактивными экранами для трансляций учебных материалов. Дизайн клуба выдержан в соответствии с мировыми киберспортивными стандартами.

Алексей Островский: Я удовлетворен тем, какие условия здесь созданы. То, что я вижу – соответствует поручениям, которые я давал.

Полностью поддерживаю, что в дневное время помещение должно быть предоставлено для обучения, а в вечернее и ночное время пусть площадкой пользуются желающие, безусловно, с соблюдением необходимых правил безопасности, требований Роспотребнадзора, новая киберплощадка будет открыта для всех смолян.

Вижу, что уже сегодня ни одного свободного компьютера нет. В перспективе надо думать, в зависимости от потребности, над расширением подобного центра.

Совместными усилиями мы воплотили в жизнь этот весьма востребованный у молодежи проект. Надо это направление активно развивать и впредь при безусловной поддержке Администрации области.