Алексей Островский поздравил смоленских школьников с Днем знаний

В День знаний Губернатор Алексей Островский посетил Сафоновский район, где открыл торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года в средней общеобразовательной школе №1 города Сафоново.

К началу учебного года в рамках федерального проекта по модернизации школьных систем образования в одном из двух зданий выполнен капитальный ремонт.

Также в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в учреждении открылся центр «Точка Роста».

Глава региона поздравил собравшихся учителей, ребят и их родителей с началом нового учебного года.

Алексей Островский: Я с большой радостью сегодня приехал в город Сафоново, в вашу замечательную школу, чтобы всех вас поприветствовать, поздравить с 1 сентября — Днем знаний. Особенно хочу поздравить тех, кто сегодня впервые откроет двери школы. Я хочу, дорогие ребята и уважаемые родители, чтобы вам этот день запомнился. Очень хочу, чтобы дети были счастливыми и всегда с особым трепетом, счастьем, радостью вспоминали свои детские годы как, я уверен, вспоминает их большинство из здесь присутствующих, и я не исключение.

Рад, что при участии Администрации Смоленской области и Администрации Сафоновского района, коллектива школы, нам удалось вложить сюда значительные средства, отремонтировать ваше общеобразовательное учебное учреждение.

Замечательно, что здесь открыта «Точка Роста», и это дополнительные возможности для сафоновских детей. Я всем нам желаю сегодня хорошего настроения. Вам, дорогие первоклашки, желаю новых знаний, новых друзей, новых положительных эмоций. Всего вам всем самого доброго! Поздравляю вас!

Директор школы Ирина Сидоренкова от имени педагогического коллектива, учеников и их родителей поблагодарила Губернатора за выделение средств на всесторонне развитие школы. Благодаря вниманию властей и обновлению помещений учреждение будет работать в одну смену.

Ирина Сидоренкова, директор МБОУ «СОШ №1» г. Сафоново: Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности Администрации Смоленской области и лично Алексею Владимировичу Островскому за то, что в 2022 году наша школа попала в федеральную программу модернизации образования, благодаря которой мы действительно получили не только новое оборудование, но и сделали капитальный ремонт. Сердечно поздравляю вас с праздником! Достойно несите звание ученика первой школы!

Данная школа функционирует с 1958 года. С 1 сентября в ней будет обучаться 477 человек. Штатная численность педагогического состава образовательного учреждения – 30 преподавателей.

Общая сумма расходов на капитальный ремонт и приобретение оборудования, модернизацию и дооборудование школы составила порядка 34 млн рублей, выделенных из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В здании были отремонтированы фундамент, цоколь и фасад, кровля, окна, двери и лестницы, учебные аудитории и рекреации, выполнены электротехнические, сантехнические и внутренние работы, установлены видеонаблюдение и пожарная сигнализация.

Что касается оснащения школы, то приобретены мебель, учебные доски, современное оборудование для кабинетов технологии, ОБЖ, информатики, математики, английского языка, МФУ.

В здании обновлены кабинеты математики, информатики, технологии, ОБЖ, современный библиотечный центр, группа продленного дня. Также в обновленном корпусе будут проходить занятия школьной театрально-поэтической студии. Одна из рекреационных зон школы оформлена как коворкинг-пространство для занятий молодежной творческой мастерской.

Стоит отметить, что все проектные решения обсуждались с общественным советом школы, в который, помимо педагогов, входят родители учащихся и старшеклассники.