Алексей Островский принял участие в совещании по вопросам национальной безопасности в ЦФО

В формате видеоконференцсвязи состоялось совещание Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева с главами регионов, входящих в ЦФО, а также руководителями ряда министерств и ведомств. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Подобные совещания по поручению главы государства Совет Безопасности проводит во всех федеральных округах на регулярной основе.

Во вступительном слове Секретарь Совбеза подвел некоторые итоги выполнения решений, принятых на аналогичном совещании в октябре 2020 года. По словам Николая Патрушева, реализация на федеральном и региональном уровнях дополнительных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков способствовала улучшению показателей оперативно-служебной деятельности на данном направлении. В частности, из незаконного оборота изъято более 6 тонн наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что вдвое больше показателей прошлого года. К уголовной ответственности привлечено порядка 13 тысяч лиц – рост составил 10%, в том числе причастных к контрабанде наркотиков из Центральной и Юго-Восточной Азии, ряда европейских стран.

В качестве положительной тенденции отмечалось повышение в два раза раскрываемости наркопреступлений, совершенных с использованием IT-технологий, включая Интернет. Учитывая масштабы распространения и потребления наркотиков, приняты меры по повышению доступности и качества лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Скорректированы региональные антинаркотические программы, активизирована работа с молодежью по пропаганде здорового образа жизни. Дополнительный импульс получило волонтерское движение против наркотиков.

Также Секретарь Совета Безопасности остановился на принятых мерах по профилактике вовлечения молодежи в деструктивную деятельность. Отмечалось, что улучшение взаимодействия и координации правоохранительных органов и образовательных организаций в работе с молодежью позволило на четверть снизить участие несовершеннолетних в групповых преступлениях. Такому результату способствовали мероприятия по повышению правовой грамотности, разъяснению молодым людям ответственности за противоправные деяния. Одновременно налажено информирование родителей об особенностях поведения подростков, причисляющих себя к различным деструктивным объединениям, о возможных последствиях участия в их деятельности.

Переходя к обсуждению вопроса, касающегося состояния информационной безопасности в регионах Центрального Федерального округа, Николай Патрушев подчеркнул, что развитие современных информационно-коммуникационных технологий повышает вероятность возникновения угроз безопасности граждан, общества и государства. Так, за последние три года в округе зарегистрировано более 11,5 тысяч опасных компьютерных атак и только в текущем году их рост превысил 15%. Среди объектов посягательств — информационные ресурсы органов власти и местного самоуправления, предприятий оборонно-промышленного комплекса, энергетики, включая атомную, а также учреждений образования и науки.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации: Важно усилить работу по защите информационных ресурсов в органах государственной власти и местного самоуправления от внедрения вредоносного программного обеспечения, в том числе за счет ускорения перехода на использование отечественного программного обеспечения; обеспечить формирование безопасной среды оборота достоверной информации и принять меры по предупреждению распространения в сети интернет информации деструктивной и антиобщественной направленности; обеспечить активное использование информационных технологий в интересах сохранения и защиты культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей народов России; активизировать работу по укомплектованию органов госвласти и местного самоуправления специалистами по информационной безопасности; повысить эффективность предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, обратив особое внимание на защиту персональных данных граждан.

В Смоленской области развитие системы защиты информации относится к приоритетным направлениям обеспечения безопасности и устойчивого развития региона.

В частности, во исполнение поручений Губернатора Алексея Островского создана и эксплуатируется единая телекоммуникационная инфраструктура, позволяющая реализовать одноточечное подключение информресурсов к сети Интернет. Также создана и функционирует Система мониторинга средств обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак на информационные ресурсы распределенной мультисервисной сети связи и передачи данных органов власти региона. Используется система антивирусной защиты, позволяющая оперативно отслеживать вирусную активность и принимать своевременные меры по предотвращению вирусных атак. Кроме этого проводятся мероприятия по замене сетевого оборудования иностранного на отечественное. Завершено создание центра компетенции по вопросам защиты информации на базе областного учреждения «Центр информационных технологий». Системно осуществляется ряд других мероприятий.

Следует отметить, что реализация комплекса мер по защите государственных информационных ресурсов Смоленской области позволила не допустить инцидентов, повлекших серьезные негативные последствия, как для защищаемой информации, так и для средств ее обработки.