С юбилеем!

Евгений Иванович Каманин не очень охотно согласился на это интервью – о себе, тем более о своих достижениях, он говорить не любит. И чтобы дополнить представление о замечательной Вселенной его жизни, мы предоставляем слово людям, которым посчастливилось общаться и работать рядом с ним.

Роман Сергеевич Козлов, ректор Смоленского государственного медицинского университета:

– О Евгении Ивановиче Каманине можно говорить много – как о враче, ученом, общественном деятеле. Но я хотел бы особо подчеркнуть его человеческие качества: удивительную способность сохранять самообладание в самых сложных ситуациях, врожденную интеллигентность, житейскую мудрость, прозорливость, способность принимать взвешенные и обоснованные решения, умение не только слушать, но, что немаловажно, слышать людей, коллег, соратников. Очень значимо его желание делиться знаниями, опытом, то есть то, что мы называем наставничеством.

У меня особое отношение к Евгению Ивановичу: он на протяжении десятилетий является другом нашей семьи – надежным, верным, как любят говорить, проверенным временем. Это для меня – показатель настоящего Человека.

От себя лично и от имени всех сотрудников СГМУ искренне желаю Евгению Ивановичу Каманину неиссякаемого здоровья, оптимизма и настоящих друзей рядом!

Игорь Самуилович Кристалинский, главный врач Сафоновской центральной районной больницы:

– С Евгением Ивановичем Каманиным я познакомился давно, не раз обращался к нему еще когда работал заведующим реанимацией в нашей больнице. И всегда находил понимание и готовность помочь. Ну а когда я стал главным врачом, контакты еще более укрепились. Ведь для руководителя ЦРБ (уверен, со мной согласятся все коллеги из районных центров) крайне важно тесное сотрудничество и четкое взаимодействие с областной больницей. А Каманин был с нами на связи, как говорится, 25 часов в сутки – к нему можно было обратиться в любое время и получить необходимый совет и помощь.

Проконсультировать сложного больного, госпитализировать наших жителей в стационар СОКБ, в том числе и на специальном реанимобиле, – с этим у нас никогда не было проблем. К чести Евгения Ивановича нужно сказать, что даже в самые сложные годы ему удалось сохранить в областной больнице коллектив высокопрофессиональных специалистов, не раз выезжавших к нам в район для консультации или проведения операций.

При этом Е.И. Каманин заботился не только о четкой работе своей больницы, но и о развитии всего смоленского здравоохранения. Как руководитель Совета главных врачей и депутат областной Думы он на самом высоком уровне пытался решать вопросы оказания эффективной медицинской помощи смолянам – и многие проблемы благодаря его вмешательству успешно решались. Квалифицированный совет и практическая помощь в любое время дня и ночи, независимо от выходных и праздников – думаю, именно в этих словах можно описать взаимодействие главврачей области с Евгением Ивановичем. Его многолетний опыт руководства крупнейшим медучреждением всегда будет востребован. Я сам нередко обращаюсь к нему и как к высокопрофессиональному специалисту­отоларингологу, и за советом по организации работы больницы. И, конечно, как к замечательному человеку, с которым всегда приятно пообщаться.

От всей души желаю Евгению Ивановичу крепкого здоровья, успехов в его практической и научной деятельности, благополучия и радости в жизни!

Валентин Абрамович Норштейн, заведующий онкологическим отделением СОКБ:

– Значительная часть моей жизни прошла рядом с Евгением Ивановичем Каманиным. Смоленский мединститут мы закончили с разницей в год, оба уехали по распределению в далекие от родных мест области, где сразу начали работать в практической медицине. И впоследствии в разговорах мы с ним согласились, что этот период был очень важным для становления нас как врачей и, в дальнейшем, как руководителей коллективов (разной, конечно, величины). Думаю, то, что он прочувствовал на себе всю ответственность и сложность труда практического врача, помогло потом Евгению Ивановичу в грамотной организации работы огромного коллектива СОКБ.

Надо сказать, что мне вообще везет на главных врачей – людей высокопрофессиональных, прагматичных, умеющих четко организовать работу, создать плодотворную атмосферу для персонала и искренне заботящихся о благе пациентов. В областной больнице я начинал работать с Михаилом Григорьевичем Новиковым, затем его сменил Евгений Иванович. И в том, что представляет собой сегодня СОКБ – серьезная материально­техническая база и квалифицированный персонал, – их огромная заслуга. Если честно, мне даже представить сложно, сколько непростых проблем пришлось решить Каманину за почти 35 лет руководства больницей! Благодаря ему даже в самые сложные для нашей медицины годы строились новые лечебные корпуса, здания технических служб, ремонтировались и реконструировались отделения, появлялось самое современное оборудование. Ему удалось собрать и сохранить коллектив высокопрофессиональных специалистов, на которых, без преувеличения, держится многое в смоленском здравоохранении –
нашим врачам нередко приходится для консультаций и лечения выезжать в районы, где, не секрет, есть серьезный кадровый дефицит. Да и среди внештатных главных специалистов департамента немало наших врачей. Также при Евгении Ивановиче началось развитие телемедицины, оказания высокотехнологичных методов лечения.

К слову, и онкологическая служба по локализации «голова­шея» в ее нынешнем виде оформилась благодаря его усилиям. Именно он свел в территориальной близости отделения оториноларингологии, челюстно­лицевой хирургии и онкологии. Сейчас мы работаем в тесном сотрудничестве, что, несомненно, влияет на эффективность оказания медпомощи смолянам.

А еще меня всегда поражало, как он разбирался с глубоким знанием дела во всех разделах медицины, не только в своей ЛОР­специализации.

Легко или сложно было работать с Евгением Ивановичем? Легко потому, что все практические проблемы отделения он решал оперативно, без проволочек, всё было у него на контроле. И даже в случае каких­либо разногласий умел не приказать – убедить в правильности именно такого решения. Но и расслабляться не давал. В рабочих вопросах он был довольно жестким руководителем, требовал от всех сотрудников профессионализма и высочайшей ответственности за свои действия.

А при этом не только знал всех работников больницы – свыше 2000! – по именам, но и был в курсе их жизненных обстоятельств, мог поговорить по душам, а в трудную минуту всегда приходил на помощь. К слову, при нем было построено общежитие для персонала, а этим может похвастаться отнюдь не каждая больница даже в крупных городах.

При всей своей занятости – и как руководителя крупнейшего ЛПУ, и как общественного деятеля – Евгений Иванович был открыт людям. И сотрудники, и пациенты знали, что могут обратиться к нему по любому вопросу и всегда получали практический совет и поддержку. Скольким сложным пациентам он помог пролечиться в столичных медицинских центрах, скольким сотрудникам оказал всевозможную помощь – не сосчитать. И сейчас его огромный опыт и душевная щедрость неизменно востребованы.

Зримый показатель человеческой глубины и порядочности Каманина – его многолетняя тесная дружба с Валерием Абрамовичем Сониным, который в отношениях с людьми был крайне щепетилен. Стать его другом было непросто, но с Евгением Ивановичем они хорошо понимали друг друга и ценили свое общение.

И я очень рад, что наши отношения с Е.И. Каманиным – и рабочие, и человеческие – продолжаются.

Крепкого Вам здоровья, Евгений Иванович, долгих и благополучных лет жизни, профессиональных успехов на благо смоленского здравоохранения и смолян!