Алексей Островский выступил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в формате видеоконференцсвязи провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В ходе мероприятия, на котором рассматривались итоги работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства в 2021 году, а также реализации ряда федеральных проектов, в том числе, входящих в состав нацпроекта «Жилье и городская среда» с докладом выступил Губернатор Алексей Островский.

Глава региона отметил, что благодаря поддержке и вниманию со стороны федерального центра строительная отрасль становится драйвером развития региональной экономики. Доля бюджетного строительства за последние два года кратно увеличилась. Так, объем федеральной поддержки региона только в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году превысил 1 млрд рублей, а в 2022 году на его реализацию выделено 1,8 млрд рублей.

Алексей Островский: Установленные в 2021 году показатели по вводу жилья были выполнены регионом на 106,2 %. В текущем году перед смоленскими строителями поставлена задача по сохранению объемов жилищного строительства. Кроме того, участие региона в реализации программы «Стимул» в 2021 году позволило ввести дополнительно порядка 30 тыс. кв.метров жилья.

Говоря о реализации Федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», Губернатор напомнил, что в 2021 году Смоленская область приняла на себя  обязательства по досрочному завершению программы расселения граждан из аварийного жилья, поставленного на учет до 1 января 2017 года.

Алексей Островский: Данную работу планируем завершить до конца следующего года. По итогам прошлого года показатели федерального проекта по расселению аварийного жилья выполнены на 119,9 %.

Далее речь шла о выполнении параметров Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого показатели по количеству благоустроенных территорий выполнены в регионе на 141%. Были благоустроены 76 дворовых и 38 общественных территорий. Кроме того, благодаря участию муниципалитетов во Всероссийском конкурсе, завершены мероприятия по благоустройству 3 общественных территорий в Гагарине, Десногорске и Велиже. Работы по 4 территориям в Сычевке, Рославле, Демидове и Сафонове завершатся до конца текущего года.

Завершая доклад, Алексей Островский отметил, что при поддержке Минстроя России у региона сложилось конструктивное взаимодействие с единым институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ». В настоящее время это сотрудничество способствует успешной реализации совместного и крайне значимого для региона проекта по благоустройству Реадовского парка в городе Смоленске.

Марат Хуснуллин: Алексей Владимирович, спасибо. В целом хочу отметить, что по ряду показателей Ваш регион находится в «зеленой» зоне, по каким-то – в «желтой». И в принципе, в целом, дела идут неплохо. По дорогам Вы в прошлом году подтянулись, но ещё есть над чем работать.