Бывший заместитель главы Сафоновского района обвиняется в халатности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы муниципального образования «Сафоновский район». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, первый заместитель главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области в марте 2011 года без проведения осмотра построенного объекта капитального строительства и проверки соответствия данного объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка, а также требованиям проектной документации, выдал разрешение на ввод в эксплуатацию непригодного для проживания, представляющего угрозу жизни и здоровья граждан 18‑тиквартирного жилого дома в городе Сафоново.

В результате ненадлежащего исполнения чиновником своих должностных обязанностей потерпевшие длительное время проживали в жилом доме, в котором отсутствует защита жилых помещений от переохлаждения и переувлажнения, фактическое состояние строительных конструкций которого характеризуется как недопустимое и который представляет угрозу жизни и здоровья граждан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.