ЦСКА: у славной истории Будет продолжение

Наша газета продолжает публикацию материалов к предстоящему 29 апреля 2023 года 100­летию Центрального спортивного клуба армии. И в преддверии самой юбилейной даты наш журналист побеседовал с начальником смоленского филиала ЦСКА Иваном Викторовичем Богомоловым.

– Иван Викторович, расскажите, пожалуйста, что сейчас, век спустя после своего образования, представляет из себя Центральный спортивный клуб армии?

– Сегодняшний ЦСКА – это настоящее золотое созвездие чемпионов. Армейский клуб воспитал 422 олимпийских чемпиона, около 2000 чемпионов мира, тысячи чемпионов нашей страны. Бренд ЦСКА объединяет шесть региональных филиалов, в том числе Смоленский филиал, 21 спортивный центр в разных уголках России, 33 детские спортивные школы. И каждый воспитанник этих спортшкол является частью большой армейской семьи, которая заботится о его росте и развитии как спортсмена и гражданина. Кстати, совсем скоро представители армейских спортшкол ЦСКА съедутся в Смоленск на два уникальных турнира, приуроченных к 100­летию нашего Клуба: Кубок ЦСКА по тхэквондо, который пройдет 28–29 апреля, и Кубок ЦСКА по футболу (8–14 мая). Мы приглашаем смолян посетить эти соревнования. Почетными гостями Кубка по тхэквондо станут сразу пять армейцев – олимпийских чемпионов: Максим Храмцов, Дмитрий Саутин, Алексей Черемисинов, Анна Чичерова, Антон Чупков. Это еще одна из важных составляющих ЦСКА – преемственность поколений, когда у совсем юных воспитанников есть шанс общаться с легендарными одноклубниками, видеть перед собой яркий пример успешной спортивной карьеры. Вообще, уникальность ЦСКА в том, что человек имеет возможность всю жизнь оставаться в нашей системе, начав в юном возрасте заниматься в спортивной школе, а затем стать тренером.

– Расскажите немного о смоленском филиале ЦСКА.

– 30 ноября 1977 года – официальный день рождения филиала. Хотя уже до этого существовала армейская футбольная команда «Искра», ставшая позже частью смоленского СКА, были яркие спортсмены спортивной роты ракетной армии – предшественницы нашего клуба. За почти полвека своего существования наш филиал прошел множество переименований и реорганизаций. Но сохранилось главное – наши традиции и наш армейский дух. В 2012 году структурным подразделением смоленского филиала стал спортивный комплекс в городе Владимире.

На базе филиала успешно работают спортивные школы. В Смоленске подготовка воспитанников ведется по футболу и тхэквондо. Во Владимире – по легкой атлетике и плаванию. Воспитанники спортшкол филиала успешно выступают на региональных и общероссийских соревнованиях.

Филиал ведет активное взаимодействие с военнослужащими Смоленского и Владимирского гарнизонов. На базе филиала проводятся чемпионаты и кубки ВС РФ.

– Что можно сказать о спортивной базе филиала?

– В комплекс клуба входят: три зала единоборств, 25­метровый бассейн, тренажерный зал, зал гимнастики, зал для игровых видов спорта, футбольное поле с искусственным покрытием, мини­футбольные площадки, теннисные корты.

Многим объектам исполнилось уже много лет, но сотрудники филиала относятся к ним бережно, постоянно обновляют, и все объекты находятся в хорошем состоянии.

Менее года назад при поддержке РФС удалось полностью обновить покрытие искусственного футбольного поля. Сейчас это покрытие последнего поколения.

– На Ваш взгляд, какие перспективы у смоленского филиала ЦСКА?

– На ближайшие 3–5 лет у нас есть план перспективного развития, основные направления – это совершенствование и модернизация спортивной базы, как в Смоленске, так и во Владимире; развитие имеющихся видов спорта. Также рассматриваем внедрение новых спортивных отделений по базовым видам спорта регионов. Создание и обеспечение современных комфортных условий для наших воспитанников, спортсменов ЦСКА других регионов, военнослужащих Смоленского и Владимирского гарнизонов, которые приезжают к нам на тренировочные сборы и соревнования. Существующие условия по типу «закрытого контура», близость расположения объектов инфраструктуры позволяют реализовывать эти планы.

Беседовал Евгений Борзов