Дальнобойщик пытался дать взятку полицейскому

Сотрудники ДПС ГИБДД на федеральной автодороге «Москва – Минск» в Смоленском районе остановили грузовой автомобиль, перевозивший груз без сопроводительных фитосанитарных документов. Автомашина с грузом была доставлена на стоянку ОМВД России по Смоленскому району.

Водитель грузовика, гражданин 1992 года рождения, находясь в служебном кабинете ОМВД, начал просить начальника ОГИБДД не проводить процессуальную проверку и вернуть ему груз, при этом обещал полицейскому незаконное денежное вознаграждение.

Сотрудник полиции отказался от предложенных денег и разъяснил гражданину правовые последствия его поступка, однако тот положил на стол 100 тысяч рублей. Начальник ОГИБДД сообщил о произошедшем в дежурную часть. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, факт покушения на дачу взятки задокументирован, деньги изъяты.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.