Фермерам – гранты и субсидии

Российскому фермерству исполнился 31 год, если брать за точку отчета принятие 22 ноября 1990 года первого Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Этот документ стал основополагающим в начале проведения аграрной реформы, создавая предпосылки для эволюции сельского хозяйства. С тех пор было создано немало фермерских хозяйств и фермерских общественных организаций, появились новые технологии, помогающие фермерам эффективно работать. И, конечно, государство старается поддерживать эту отрасль как одну из рациональных форм ведения сельскохозяйственного производства.

О том, как государство помогает развитию малого и среднего предпринимательства на селе, нам рассказал заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Анатольевич Царев.

–  Важность фермерства трудно переоценить. Малые формы хозяйствования на современном этапе развития сельской экономики являются опорой государства в обеспечении продовольственной безопасности и решении важнейших социально­экономических проблем.

Практика показывает, что фермерство – одна из наиболее устойчивых форм ведения хозяйственной деятельности в различных экономических условиях, поскольку традиционно имеет более высокую гибкость к изменениям внешней среды по сравнению со структурами крупного бизнеса. Немаловажно, что фермерские хозяйства становятся источником создания новых рабочих мест, способствуя снижению уровня безработицы и трудовой миграции сельского населения. Фермеры активно участвуют в жизни сельских территорий, на которых они работают, укрепляя, в том числе, социальную инфраструктуру и культурно­бытовую сферу.

На данный момент на территории Смоленщины работает более 600 крестьянских (фермерских) хозяйств, включая ИП, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство. При этом отмечается положительная динамика по увеличению количества хозяйств.

Оценивая экономическую и социальную роль фермерских хозяйств, государство целенаправленно совершенствует механизмы их поддержки, используя такие инструменты, как субсидии, льготное кредитование, развитие сельской инфраструктуры, грантовую поддержку.

В частности, в нашей области в 2021 году государственная поддержка на стимулирование развития малых форм хозяйствования предоставлялась по различным направлениям, в том числе большое внимание было уделено созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации в рамках мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования».

Государственная поддержка в 2021 году была оказана 94 хозяйствам в размере 179,4 миллиона рублей, что на 71,1 миллиона рублей больше, чем в 2020 году. Были востребованы такие направления, как:

– предоставление грантов на развитие семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально­технической базы;

– предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам на их создание и (или) развитие;

– предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (за исключением сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов) на возмещение части затрат, связанных с их развитием.

К слову, в нынешнем году на территории области впервые был разработан и выиграл конкурс проект «Агростартап» по рыбоводству.

В рамках грантовой поддержки создано 18 постоянных рабочих мест.

В члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов (кроме кредитных) было принято 35 субъектов, включая личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Показательно, что одно из смоленских фермерских хозяйств вошло в число победителей предварительного отбора проектов, проведенного Минсельхозом России в рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма». Финансирование и реализация проекта запланированы с 2022 года.

Надо также отметить, что всестороннюю помощь в подготовке пакета документов на получение государственной поддержки, а также в решении вопросов юридического, бухгалтерского, имущественного и иного характера представителям малых форм хозяйствования оказывают специалисты Центра сельскохозяйственного консультирования Смоленской области, созданного в рамках национального проекта по распоряжению Губернатора А.В. Островского.

В 2022 году предоставление государственной поддержки на стимулирование развития малых форм хозяйствования продолжится. Только на реализацию соответствующей подпрограммы в 2022 году планируется направить 56,9 миллиона рублей, в том числе на предоставление грантовой поддержки и субсидий в рамках регионального проекта – 30,9 миллиона рублей.

Когда помощь впрок

Ярким примером успешной реализации системы поддержки фермеров является фермерское хозяйство Анатолия Владимировича Сидоренко, работающее в Ярцевском районе.

Анатолий Сидоренко по образованию военный психолог, окончил Военный университет Министерства обороны РФ в Москве. Но работать по специальности пришлось недолго – такая должность в армии была упразднена, и он попал под сокращение. Пришлось искать себя в другой сфере. Работал в московских компаниях, занимающихся оптовой и розничной реализацией колбасной продукции, и приобретенный опыт помог ему открыть в Москве собственную компанию по оптовой торговле мясной продукцией.

Работа шла успешно, но в определенный момент семья решила переехать в Ярцево, откуда родом супруга Анатолия. Здесь Сидоренко тоже не сидел без дела – сначала занимался только торговлей, потом пришел к выводу, что нужна своя переработка. Решено – сделано. И сейчас он руководит ООО Торгово­производственная компания «Привопье» с производственной площадкой общей площадью около 800 кв. м, включающей в себя оборудованные цеха обвалки, цех по переработке и фасовке сырья, склады и камеры шоковой заморозки, морозильные камеры хранения. Продукция реализуется в сети фирменных магазинов «Дары Привопья» в Ярцево и в Смоленске, а также уходит далеко за пределы нашей области и даже страны – налажены прочные деловые связи с Дальним Востоком, Республикой Беларусь и Вьетнамом.

Но и на этом Анатолий Сидоренко не остановился.

– У нас давно была задумка – сделать производство замкнутого цикла: от выращивания кормов для скота до продажи готового продукта. Так, как работают крупные сельскохозяйственные холдинги: своя продукция – своя переработка –
своя реализация. Ведь главная наша цель – гарантировать потребителю действительно качественную продукцию. Кроме того, была идея расширить ассортимент за счет молочной продукции. А значит, надо было вплотную заниматься сельскохозяйственным производством. Мы просчитывали различные варианты, советовались со специалистами, поскольку понимали, что сельское хозяйство – дело непростое и быстрой окупаемости не дает. Решающим толчком для нас стала информация о поддержке, которую оказывает фермерам государство.

Анатолий с уважением и огромной благодарностью говорит о сотрудниках Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, а также Центра сельскохозяйственного консультирования, которые оказывают ему помощь на всем пути создания и развития хозяйства.

– В некоторые учреждения приходишь и слышишь недовольное: «Что вам надо?» В Департаменте и ЦСК – наоборот, первый вопрос «Чем вам помочь?» Именно такое отношение и укрепило нас в желании создать свое хозяйство. Тем более что нас подробно проинформировали о возможностях помощи, которую мы можем получить. Оказалось, что государство предусмотрело довольно много мер поддержки для фермеров, в том числе субсидии на введение в оборот земель, приобретение техники и т.д. А специалисты Департамента и ЦСК помогли в начале и продолжают помогать нам грамотно оформить все необходимые документы.

Так Анатолий Сидоренко стал главой КФХ. Взял в аренду участок земли, приобрел заброшенный животноводческий комплекс в деревне Буяново и понемногу начал его реконструкцию. А в 2020 году он принял участие в конкурсе на получение гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам и выиграл его.

Первым делом в хозяйстве расчистили часть земли и посеяли кормовые культуры, поскольку Анатолий уверен: нет смысла заводить животных, если не производить своих кормов. К слову, работа по введению в оборот залежных земель достаточно трудоемкая, требующая значительных финансовых вложений –
тут очень кстати пришлась субсидия на культуртехнические работы. Ну и первый урожай порадовал.

А средства гранта дали возможность приобрести начальное поголовье, 50 нетелей черно­пестрой породы молочного направления, и сельскохозяйственную технику, продолжить модернизацию фермы. Значительную часть техники приобрели за собственные средства, в том числе в лизинг опять же с помощью субсидии.

И сейчас молочно­товарный комплекс в Буяново уже ничем не напоминает те заброшенные помещения, которые впервые увидел начинающий фермер. Здесь оборудовано беспривязное содержание животных, в отдельном помещении расположен молочно­доильный блок. На данный момент общее поголовье составляет 160 голов, из них 50 дойные коровы. К слову, выбор черно­пестрой породы также был продуманным: от таких коров получают в среднем 7,5 тысячи килограммов молока на голову. Техника не простаивает – в нынешнем году в достаточном количестве заготовлены силос и сенаж в рулонах с учетом поголовья и его пополнения. А пополнение, безусловно, будет, причем бычков из приплода будут ставить на откорм. Так что на выходе ферма должна давать не только молоко, но и мясо. Но молочное направление всё­таки считается основным – часть молока сдают на переработку в сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо­сбытовой кооператив «Фермерский», часть реализуют в собственной сети магазинов «Дары Привопья». Так что у жителей Ярцево и Смоленска есть возможность приобретать качественное натуральное фермерское молоко.

К слову, не последнюю роль в решении заняться животноводством сыграло то, что супруга Анатолия по образованию зоотехник. Сейчас она продолжает обучение на ветеринара. Вообще супруги Сидоренко уверены, что без глубоких знаний, без современных технологий в сельском хозяйстве делать нечего, поэтому они и продолжают постоянно учиться и модернизировать производственные мощности.

По условиям гранта фермер должен был создать три новых рабочих места. А по факту сейчас в хозяйстве трудятся 14 человек, в том числе непосредственно работники сельского хозяйства и даже собственная строительная бригада, ведь на комплексе продолжаются ремонт и реконструкция. В планах – создать собственную переработку молока.

– Я всегда с уважением относился к сельскохозяйственному труду, – говорит Анатолий Сидоренко. – Сейчас я еще четче вижу, насколько он непрост, но нужен и ответственен. И понимаю, насколько важны для фермеров многочисленные меры государственной поддержки. Если бы не финансовая поддержка, если бы не деятельная помощь сотрудников Департамента и Центра сельскохозяйственного консультирования, я как фермер мог бы и не состояться. А я очень хочу, чтобы зеленели смоленские поля, а жители области могли питаться качественными местными продуктами.

Материалы выпуска подготовила Ольга КОЛЫШКИНА