По труду и почет

По традиции, подводя итоги сельскохозяйственного года, Губернатор Алексей Островский в рамках торжественной церемонии вручил награды лучшим работникам агропромышленного комплекса, добившимся высоких производственных результатов. Смоляне были отмечены ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарственными письмами Губернатора и премиями в различных номинациях.

И сегодня мы хотим более подробно рассказать о некоторых из этих замечательных людей.

***

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд награжден Виктор Владимирович Гаврилов – тракторист ООО «Козинский тепличный комбинат», расположенного в деревне  Богородицкое Смоленского района.

Более 45 лет трудится В.В. Гаврилов в сельском хозяйстве. Любовь к работе на земле у него, можно сказать, наследственная – трактористом работал его отец, и юный Виктор, сколько себя помнит, всегда интересовался техникой, а став постарше, и на практике стал отцу помогать. Так что выбор профессии он сделал сознательно и, благодаря возможности получения специальности еще в школе, вышел во взрослую жизнь уже с удостоверением тракториста. До армии успел поработать в совхозе «Кикинский» в Темкинском районе, сюда же и вернулся, отслужив. Через несколько лет сменил место жительства, но остался верным профессии – стал трактористом в совхозе «Козинский».

Предприятие пережило несколько реорганизаций, менялись и форма собственности, и направления деятельности, но высококвалифицированному специалисту Гаврилову всегда находилось применение.

Много лет он работал «на картошке», был звеньевым. Как рассказали нам в хозяйстве, основные учетные показатели его работы всегда высокие: так, при обработке почвы на тракторе это 900–1000 условных эталонных гектаров, а при уборке картофеля – по 100 гектаров с урожайностью 350–400 ц/га. Сейчас Виктор Владимирович в основном работает на перевозке урожая из теплиц, но при необходимости может и на любой другой участок выйти. Нынешней осенью, например, его привлекали к посевным работам по озимому рапсу.

В работе тракториста, как поясняет В.В. Гаврилов, есть очень много тонкостей, которые надо знать, чтобы добиваться действительно хороших результатов. При пахоте, при сборе урожая нужно соблюдать определенные технологии, а сельскохозяйственная наука не стоит на месте, появляется новая техника, и нужно уметь внедрять прогрессивные методы обработки земли.

Виктор Владимирович охотно делится своим богатейшим опытом с молодыми работниками хозяйства. Он пользуется огромным авторитетом и уважением среди работников коллектива. А на вопрос, не жалеет ли он, что в свое время не выбрал другую профессию, более «чистую», отвечает: «Я себя в другом деле не представляю. Я ведь не просто любимой работой на тракторе занимаюсь, а зримо вижу результаты своего труда».

С заслуженной наградой Вас, Виктор Владимирович! Крепкого здоровья и дальнейших успехов!

***

А вот Раисе Осиповне Федоровой из всех сельскохозяйственных специальностей ближе всего оказалось растениеводство. Она поступила в Шаталовский сельскохозяйственный техникум и закончила его с отличием. По распределению была направлена агрономом в племсовхоз «Александрино», где и проработала несколько лет. Грамотного и работящего молодого специалиста ценили в хозяйстве, и не случайно именно ее избрали председателем исполкома Торбеевского сельского Совета Новодугинского района.

Управленческие навыки, полученные в молодости, Раисе Осиповне пригождаются до сих пор. В 1979 году по семейным обстоятельствам она переехала жить в Вязьму и с тех пор самым активным образом участвует в развитии сельского хозяйства этого района, пройдя профессиональный путь от агронома­семеновода производственного управления сельского хозяйства Вяземского райисполкома до начальника отдела сельского хозяйства Администрации Вяземского района. И квалификацию повысила – в 1980 году окончила Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования по специальности «ученый агроном».

Все перипетии, обрушившиеся на сельскохозяйственное производство в новых экономических условиях, Раиса Осиповна пропустила, как говорится, через себя. На ее глазах разваливались крепкие колхозы и совхозы, руководство которых не смогло освоиться в условиях рынка, сокращались посевные площади и уменьшалось поголовье скота. Но и ростки нового хозяйствования пробивались, приходили энергичные фермеры, инвесторы, умеющие собрать работоспособные коллективы. И всем из них помогали начать работу и развиваться специалисты сельскохозяйственного подразделения районной администрации. Раиса Осиповна говорит: «Сельскохозяйственный труд очень нелегок, он требует полной самоотдачи, готовности работать от зари до зари, а также желания учиться и двигаться вперед. И нас радует, что такие целеустремленные люди у нас в районе есть».

Сегодня Р.О. Федорова – высокопрофессиональный руководитель и эксперт в сфере сельского хозяйства. Как отмечает руководство района, ее отличает не только глубокое знание дела, но и четкое видение перспективы. Она хорошо осознает проблемы, стоящие перед агропромышленным комплексом в целом и отдельными хозяйствами, и способна принимать сложные управленческие решения в непростых современных условиях. Не в последнюю очередь благодаря усилиям Раисы Осиповны сельское хозяйство района развивается по всем направлениям. А ей самой по­прежнему близко растениеводство: «Я очень лен люблю и рада, что эта культура активно возвращается на Смоленщину и в наш район. К сожалению, таких объемов, как в былые годы, мы пока не достигли, но стараемся».

Раиса Осиповна не из тех руководителей, которые судят о ситуации только по отчетам, сидя в кабинете, – она очень мобильна и положение дел в каждом хозяйстве знает, что называется, не понаслышке: «Мне больно видеть, как зарастают поля, как ветшают фермы. И какая бывает радость, когда у сельхозпроизводителей всё получается, когда хозяйство развивается, работники получают достойную оплату за труд, а жители района могут покупать качественную продукцию».

Хорошо ориентируясь во всех мерах государственной поддержки для сельхозпроизводителей, Федорова и сотрудники ее отдела могут грамотно проконсультировать руководителей хозяйств и помочь им в оформлении необходимой документации. Не упускают они из вида и вязьмичей, ведущих личное подсобное хозяйство, по возможности помогая им, как и фермерам, со сбытом продукции. Вообще сбыт – это зачастую слабое место для сельхозпроизводителей, но в Вяземском районе успешно двигаются вперед и в этом направлении. Поэтому и перерабатывающие хозяйства здесь работают с прибылью.

За многолетний добросовестный труд Раиса Осиповна Федорова награждена Золотой медалью Минсельхоза «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». И мы от всей души поздравляем ее с заслуженной наградой и желаем здоровья и сил в ее очень нужной смоленскому сельскому хозяйству работе!

***

С особым чувством участники итогового мероприятия поздравили с 60­летним юбилеем Владимира Борисовича Соловьева, бессменного руководителя одного из передовых хозяйств области – сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба». Огромное уважение вызывают его верность труду на земле (более 35 лет в сельском хозяйстве!), высокий профессионализм и организаторский талант, умение успешно решать непростые вопросы в сельскохозяйственной деятельности.

Начинал свой трудовой путь Владимир Соловьев здесь же, в Починковском районе, на Племзаводе имени Коминтерна. А затем трудолюбие, энергию и инициативность молодого специалиста, его способность быстро ориентироваться в проблемных ситуациях и умело находить пути их решения по достоинству оценили в колхозе «Дружба», где он в 1986 году стал сначала заместителем председателя, а в 1989­м – председателем. С тех пор судьба В.Б. Соловьева неразрывно связана с этим сельхозпредприятием. В 1999 году колхоз «Дружба» был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив, где неизменными остались направления деятельности и доверие к руководителю.

Чтобы успешнее руководить хозяйством, Владимир Борисович в 1991 году окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования, но, по сути, учится он постоянно. Ведь сельскохозяйственная наука не стоит на месте, и надо знать о ее достижениях и уметь применить их на практике. Конечно, повышают свой профессионализм и специалисты (в хозяйстве, благодаря усилиям председателя, удалось создать сплоченный грамотный коллектив), но руководитель, как уверен В.Б. Соловьев, всё равно должен быть на шаг впереди.

Как пережили 90­е, Владимир Борисович вспоминать не любит: «Страшные для села были годы!» Но, несмотря на все трудности, Соловьеву удалось не просто сохранить хозяйство, но и дальновидно заложить основы для его развития, планомерно увеличивая производство и укрепляя финансово­экономическое состояние. По возможности покупали новую технику, внедряли передовые технологии.

И сегодня хозяйство успешно занимается производством и реализацией продукции растениеводства и животноводства, имеет статус семеноводческого хозяйства по производству семян зерновых и многолетних трав и племенного репродуктора по разведению бурой швицкой породы крупного рогатого скота. Вся земля, а это более 3000 га пашни, полностью в работе, урожаи неизменно радуют. Поголовье стабильное, удои составляют около 6500 кг молока на корову, а племенной скот из «Дружбы» пользуется спросом далеко за пределами нашей области. В хозяйстве работают 105 человек, и текучки практически нет.

И за всеми этими успехами – напряженная и грамотная работа руководителя, умеющего стимулировать коллектив на добросовестный труд и пользующегося уважением сотрудников и односельчан. Председатель большое внимание уделяет работникам кооператива: им выделяют технику для обработки приусадебных участков, обеспечивают население бесплатным сеном и зерном для личного подворья. И социальная ответственность для Соловьева не пустые слова – он постоянно оказывает помощь Тростянской основной школе для улучшения материальной базы.

Добросовестная и успешная работа председателя СПК «Дружба» неоднократно отмечалась высокими наградами, а в 2010 году В.Б. Соловьеву было присвоено Почетное звание «Заслуженного работника сельского хозяйства».

С юбилеем, Владимир Борисович! Крепкого Вам здоровья, сил и дальнейших успехов в нелегком, но очень важном сельскохозяйственном труде!