ФСБ пресекла канал поставки санкционной продукции

В рамках межведомственного взаимодействия 2 апреля 2022 года в городе Кингисепп Ленинградской области на основании информации, представленной УФСБ России по Смоленской области, сотрудниками УМВД России по Смоленской области задержан 40 — летний организатор незаконного канала по перевозке санкционной продукции, действующего на территории Смоленской области и ряда других субъектов Федерации.
Мужчина был доставлен в изолятор временного содержания МОтд МВД России «Велижское», ему предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России («Дача взятки должностному лицу в крупном размере»).
Ранее, в октябре прошлого года двое подельников указанного лица, перевозящие бельгийские груши без необходимых сопроводительных документов, были задержаны оперативниками региональных УФСБ и УМВД при попытке дачи взятки в размере 500 000 рублей сотруднику ОГИБДД МО МВД России «Велижское» за решение вопроса о дальнейшей транспортировке фруктов на территорию Российской Федерации.
В настоящее время один из дальнобойщиков осужден по ч. 3 ст. 291.1 УК России, приговорен к 3,6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и отбывает наказание. В отношении второго водителя дело находится на рассмотрении в Демидовском районом суде Смоленской области.