Губернатор проинспектировал ремонт улиц и оснащение ФОКа в Дорогобужском районе

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Дорогобужский район, в ходе которой ознакомился с ходом капитального ремонта автодороги по улице Мира в районном центре и посетил дооборудованный ФОК.

На улице Мира проживает почти 3 тысячи дорогобужан, помимо этого дорога связывает важные социальные объекты города, вдоль нее расположены детский сад «Рябинка», детская поликлиника, Дорогобужская средняя школа №2», библиотека, отдел МУП «Водоканал», роща имени Ю.А. Гагарина.

В 2020 году Губернатор Алексей Островский поручил Департаменту по транспорту и дорожному хозяйству совместно с администрацией Дорогобужского района проработать вопрос ремонта дороги за счет средств дорожного фонда Смоленской области в связи с поступающими обращениями граждан. В 2020 году была разработана проектно-сметная документация. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту дороги, срок их окончания запланирован на сентябрь 2022 года.

Необходимые пояснения Губернатору дал глава Дорогобужского района Константин Серенков.

Константин Серенков, глава Дорогобужского района: Алексей Владимирович, согласно Вашему поручению мы выполнили комплексный проект благоустройства территории в рамках программы «Комфортная городская среда» и в настоящее время ведутся работы по ремонту улицы Мира, а также проезда от коттеджного поселка до улицы Чистякова.

Алексей Островский: Константин Николаевич [Серенков], я прекрасно помню как мы с Вами совместно выезжали на данную улицу. Я давал поручение о выделении денежных средств для приведения улицы Мира в надлежащее состояние в интересах дорогобужан. Вижу, что работы ведутся. Рассчитываю, что они будут выполнены строго в срок и в соответствии с необходимыми требованиями. Важны эти две составляющие – не только соблюдение сроков, но и соблюдение должного уровня качества. Исполнение одного в ущерб другому горожан не устроит, а значит и меня как руководителя области.

Константин Николаевич, мы также обсуждали, что будет выстроено взаимодействие с руководством ПАО «Дорогобуж» по благоустройству и прилегающей к улице Мира территории. Что можете сказать по этому вопросу?

Константин Серенков: Алексей Владимирович. У ПАО «Дорогобуж» есть предложения по благоустройству указанной территории. Когда муниципалитет завершит первый этап работ на улице Мира, параллельно ПАО «Дорогобуж» приступит к реализации своей части проекта.

Алексей Островский: Дмитрий Васильевич [Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству], доложите о соблюдении сроков, когда планируется завершить работы? И как ведется контроль за качеством работ?

Дмитрий Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству: Алексей Владимирович, работы ведутся в графике. Окончание работ планируем до 1 октября.

Алексей Островский: Дмитрий Васильевич [Сулимов], чем раньше, тем лучше, но, разумеется, без ущерба качеству работ. Значит, как профильный орган власти проблемных вопросов не видите?

Дмитрий Сулимов: Качество выполняемых работ контролируется, осуществляется лабораторный контроль. На сегодняшний день нареканий нет.

Алексей Островский: Дмитрий Васильевич [Сулимов], прошу Вас совместно с руководством района контролировать ход работ, чтобы ожидания жителей улицы Мира, всего Дорогобужа и Дорогобужского района были оправданы.

Далее Губернатор посетил Физкультурно-оздоровительный комплекс Дорогобужского района. ФОК включает в себя универсальный игровой и тренажерный залы, плавательный бассейн с большой и малой чашей. Здание введено в эксплуатацию 1 сентября 2020 года. На объекте обеспечена возможность беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В 2020 году администрация Дорогобужского района обратилась к Губернатору Алексею Островскому с просьбой оказать финансовую помощь из областного бюджета на оснащение спорткомлекса. Просьба была поддержана главой региона: из резервного фонда Администрации Смоленской области было выделено 5 млн рублей.

На данные средства были приобретено необходимое современное спортивное оборудование, в том числе спортивные тренажеры, заградительная сетка для игрового зала, а также оборудование для очистки бассейна.

В здании ФОКа проводятся спортивно-массовые мероприятия для всех групп населения, в первую очередь, для учащихся школ, в том числе спартакиада общеобразовательных учреждений Дорогобужского района. Физкультурно-оздоровительный комплекс в Дорогобуже стал популярной площадкой проведения соревнования не только районного, но и областного уровня по различным видам спорта.

На базе ФОКа действуют спортивные секции для детей. Заключены договоры с предприятиями района, сотрудники которых получают здесь услуги по оздоровлению.

Алексей Островский: Искренне рад, что люди довольны, и ФОК стал действительно местом притяжения людей, уделяющих внимание здоровому образу жизни. Важно следить за тем, чтобы одновременно в бассейне находилось не слишком много человек, чтобы условия для посетителей были комфортными.