Губернатор встретился с послом РБ в РФ

В правительстве региона состоялась рабочая встреча Губернатора Василия Анохина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах экономики, машиностроения, сельского хозяйства, дорожного строительства, образования, культуры.

Говоря о сотрудничестве, Василий Анохин отметил, что на сегодняшний день на территории региона зарегистрированы и функционируют более 4,5 тысяч предприятий с белорусским капиталом. Они осуществляют свою деятельность в сфере дорожного строительства, транспортной логистики, льноводства, промышленности. В их числе – компания «Легпромразвитие» по пошиву спецодежды в Ярцево, «Бел Лайт Групп» по производству LED-ламп в Смоленске, производитель стеклощариков «Стим-2» в Рославле, предприятие «Русэлпром», являющееся одним из ключевых партнеров «Белаз» и др.

Дмитрий Крутой: Продолжительное время Смоленская область является постоянным партнером Витебской области. На сегодняшний день ваш регион входит в пятерку внешнеторговых партнеров Витебской области. Постоянные международные контакты поддерживают более 340 предприятий. В текущем году вы даже «обошли» такой мегаполис, как Санкт-Петербург.

Также в ходе встречи уделили внимание интенсификации отношений в части обеспечения квалифицированными кадрами из Республики Беларусь предприятий Смоленской области. В настоящее время в ряде районов Смоленщины уже задействованы белорусские подрядчики для проведения работ по дорожному строительству, благоустройству парков, скверов. В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой сообщил о готовности белорусской стороны активизировать участие в строительстве социальных объектов, реконструкции дорог и мостовых сооружений в Смоленской области.

Отдельной темой обсуждения стала закупка общественного транспорта, дорожной, строительной, сельскохозяйственной техники у белорусских производителей. В этом году уже приобретено 45 автобусов марки «МАЗ». Также в планах закупка более 100 единиц техники у АМКОДОР, МАЗ, МТЗ. Кроме этого, с учетом потребностей области в модернизации парка сельскохозяйственной, грузовой, пассажирской и другой техники белорусская сторона готова принимать необходимые меры для создания сборочных производств. Кроме этого, рассматривались перспективы создания в регионе мультибрендового центра обслуживания белорусской техники, количество которой увеличивается в Смоленской области.

В развитие темы сельского хозяйства обсуждался вопрос сотрудничества ведущего льносеющего предприятия Смоленской области ООО «РУССКИЙ ЛЁН» с представителями Республики Беларусь в части создания совместного селекционно-семеноводческого центра конкурентоспособных сортов лубяных культур (в частности льна-долгунца) на базе предприятия.

Что касается туризма, то с каждым годом поток в Смоленскую область из Республики Беларусь растет. В этой связи обсуждалось создание первого международного туристско-информационного центра Союзного государства на территории города Смоленска. Напомним, концепция проекта уже получила поддержку от Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики Республики Беларусь.

Еще одно направление для сотрудничества – школьный туризм. В рамках обсуждения рассматривалась возможность организации перекрестных туристических маршрутов патриотической и исторической направленности для школьников из России и Республики Беларусь.

Речь шла и о запуске сетевой образовательной программы Смоленского государственного университета и Витебского технологического университета по подготовке бакалавров по направлениям «Технология и проектирование текстильных изделий», «Дизайн костюма и тканей».

Стоит добавить, что в рамках празднования 1160-летия города Смоленска и 80-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков активное участие в торжественных мероприятиях приняли и белорусские творческие коллективы.

Василий Анохин: Выражаю огромную благодарность за то, что белорусские творческие коллективы приняли участие в праздновании 1160-летия города Смоленска. Мы бы хотели пригласить ваши коллективы и на празднование одного из самых значимых и важных для области событий – 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.