Василий Анохин заслушал доклады глав районов об уборке снега

Губернатор Василий Анохин в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами муниципальных образований, в ходе которого они отчитались о проводимой работе по устранению последствий снегопада.

Отмечалось, что несмотря на приняты меры, данная работа в полной мере не налажена. В социальных сетях продолжают поступать нарекания от смолян, касающиеся неудовлетворительной работы по устранению последствий снегопада. Так, за период с 23 ноября по 3 декабря наибольшее количество обращений зафиксировано в Ярцевском, Вяземском, Духовщинском, Дорогобужском, Демидовском, Ельнинском, Хиславичском, Сычевском районах. Сокращение количества жалоб отмечается в Угранском, Шумячском, Велижском районах.

Руководитель постоянно действующего оперативного штаба Салават Усманов доложил, что за последнюю неделю в Смоленской области выпало аномальное количество снега, превышающее в среднем норму выпадения осадков более чем в 2,5 раза. Для устранения последствий силами Смоленскавтодора, предприятиями муниципальных образований и иных подрядчиков в круглосуточном режиме по области было задействовано более 700 единиц коммунальной техники, из которых свыше 100 в городе Смоленске. За указанный период было расчищено и обработано противогололедными материалами 7,5 млн квадратных метров дорожного полотна, вывезено 24 тысячи тонны снежных масс, израсходовано 2 200 тонн пескосоляной смеси и 400 тонн чистой соли. Сейчас ключевая задача Оперштаба — вывоз собранного снега и очистка тротуарной части.

В ходе совещания особо подчеркивалась неудовлетворительная работа управляющих организаций по расчистке дворовых территорий и проездов. При этом по состоянию на 4 декабря в адрес Государственной жилищной инспекции Смоленской области официально поступило порядка 65 жалоб от жителей региона на некачественную уборку или ее отсутствие. Важно, что меры административного наказания возможно принять только по результатам инспекционного визита, проведенного на основании официального обращения.

Обращение в адрес Главного управления необходимо направлять через Платформу Обратной Связи (виджет «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте любого исполнительного органа Смоленской области либо гос.организации), а также через личный кабинет Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.