Игорь Щёголев и Василий Анохин обсудили перспективы развития Вяземского машиностроительного завода

В ходе рабочей поездки в Смоленскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев вместе с главой региона Василием Анохиным посетил Вяземский машиностроительный завод. Врио Губернатора поручил Вяземскому политехническому техникуму проработать программу подготовки необходимых для завода кадров.

Сейчас на заводе трудятся более 700 человек. Директор АО «Вяземский машиностроительный завод» Александр Куприянов пояснил, что ввиду перспектив расширения производства предприятию необходимо усиливать кадровый потенциал, в том числе, за счет учащихся профильных учебных заведений Вязьмы. Директор отметил, что предприятие готово предоставить производственные мощности для практического обучения студентов-вязьмичей на высокотехнологичных станках.

Врио Губернатора Василий Анохин поручил проработать с Вяземским политехническим техникумом подготовку необходимых кадров с практическими занятиями на базе завода с последующим трудоустройством. Таким образом, предприятие в перспективе получит высокопрофессиональных специалистов, выполнит программу обновления и омоложения кадров, а молодые вязьмичи после окончания учебного заведения гарантировано трудоустроятся.

Завод выпускает оборудование для прачечных и химчисток. Предприятие динамично развивается, делая акцент на импортозамещение: только в 2022 году Вяземский машиностроительный завод увеличил объем продаж на 30% за счёт ухода иностранных аналогов. Здесь стали производить гладильные столы, заменив итальянские комплектующие своими аналогами. Также в пандемийные годы предприятие наладило выпуск нового вида автоматической стиральной машины загрузкой 50 кг.

Кроме этого, производство оказывает поддержку Вооруженным Силам РФ в рамках проведения СВО, выпуская и ремонтируя изделия специального назначения: механизированные и мобильные полевые прачечные, передвижные полевые бани.

Александр Куприянов, директор АО «Вяземский машиностроительный завод»: Мы создали собственное конструкторское бюро и освоили полный перечень оборудования для профессиональной обработки белья. Это техника для гостиниц, больниц, санаториев.

Предприятие взаимодействует с Минобороны по данному направлению и разработано несколько различных модификаций полевых прачечных и бань.

Директор Вяземского машиностроительного завода Александр Куприянов продемонстрировал полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Игорю Щёголеву и главе региона Василию Анохину новые образцы полевого бытового оборудования с улучшенными техническими характеристиками. Например, за счет усовершенствований прачечные стали более мобильными, сокращен расход воды. Полевая прачечная также позволяет производить дезобработку белья.