Кожвендиспансер: профессионализм и уважение к пациентам

Кожно­венерологический диспан­сер – старейшее медицинское учреждение в Смоленской области. 12 марта 1924 года в областной газете «Рабочий путь» было размещено объявление «Бесплатный диспансер Заднепровья», в котором сообщалось следующее: «Венерологический диспансер, организованный в Смоленске Управлением «Красного креста», начнет функционировать 13­го марта». Смоленский кожно­венерологический диспансер стал одним из первых медицинских учреждений такого профиля в нашей стране. В 1932 году на базе диспансера был организован научно­исследовательский институт, который руководил работой всей области по борьбе с венерическими заболеваниями и разрабатывал эффективные методики диагностики и лечения кожно­венерологических заболеваний. 

После Великой Отечественной войны местом расположения диспансера стали здания бывшего Авраамиевского монастыря, основанного в XIII веке. Посмотрев на снимок, трудно поверить, что долгое время это было медицинское учреждение, действующее в масштабах области. Практически все помещения диспансера не соответствовали необходимым требованиям, и со временем положение усугублялось. Специалистам приходилось принимать и лечить смолян в экстремальных условиях. О новом здании мечтали и врачи, и пациенты. 

Вот как вспоминал Владимир Викторович Евстафьев, возглавлявший диспансер с 1992 по 2021 год: «Были постоянные попытки изменить ситуацию, но… Принимались решения, выделялись какие­то здания, делались проекты, а реального результата не было. Однако власти хорошо понимали, что улучшение условий для нашей службы – насущная необходимость для всей области. При подготовке к очередному юбилею города появилась возможность привлечь на эти цели федеральные средства, вопрос с постройкой нового здания был решен. И теперь, скажу без ложной скромности, наш диспансер – это одно из лучших и по оснащению, и по кадровому составу медицинских учреждений области».

Конечно, в этом огромная заслуга самого Владимира Викторовича – именно его невероятная энергия, преданность любимому делу сплачивала коллектив и в любых условиях позволяла оказывать смолянам эффективную квалифицированную помощь. А строительство нового здания он держал под постоянным контролем – от проектирования до оснащения оборудованием. Не секрет, что некоторые юбилейные объекты достраиваются до сих пор, а что касается кожно­венерологического диспансера, то уже в марте 2012 года он принял первых пациентов в прекрасном здании на улице Рыленкова, выстроенном с соблюдением всех современных требований и оснащенном самой высококлассной аппаратурой

Увы, полгода назад Владимир Викторович Евстафьев ушел из жизни. Владимир Викторович, замечательный человек, талантливый врач, ученый, преподаватель, будет жить в сердцах многих его друзей, коллег, учеников и простых жителей области. Каждый человек, обратившийся в диспансер, может оценить реальную помощь, полученную в новом комфортном здании, и, возможно, вспомнит добрым словом, в том числе, и его многолетнего руководителя, благодаря которому это стало возможно.

В настоящее время коллектив диспансера возглавляет Наталья Александровна Парамонова. Добрые традиции высокопрофессиональной и уважительной к пациентам работы, заложенные В.В. Евстафьевым, продолжаются. 

На сегодняшний день Смоленский областной кожно­венерологический диспансер – в числе лидеров российской дерматовенерологической службы. Медучреждение оказывает пациентам широкий спектр лечебно­диагностических услуг, в том числе с применением физиотерапевтических методов: лазерной терапии, светолечения и других новейших технологий. 

Главное богатство диспансера – это его высокопрофессиональный слаженный коллектив. Здесь работают 13 врачей, четверо из которых являются кандидатами медицинских наук, а некоторые успешно занимаются и научной работой. На базе диспансера проводятся международные многоцентровые клинические исследования лекарственных средств по различным дерматовенерологическим нозологиям. Врачи работают с серьезными, в том числе генно­инженерными препаратами, за которыми будущее в лечении таких сложных заболеваний, как, например, псориаз.

Диспансер является клинической базой для кафедр кожных и венерических болезней Смоленского государственного медицинского университета и Смоленского базового медицинского колледжа. Также здесь занимаются слушатели факультета усовершенствования врачей. Преподаватели кафедр всегда готовы прийти на помощь специалистам диспансера в сложных случаях обследования и лечения пациентов.

Надежными помощниками врачам является средний медицинский персонал. Из 20 средних медицинских работников 10 имеют высшую квалификационную категорию, 5 – первую. 

Оперативно и качественно работают регистраторы, благодаря внедрению новой технологии записи на прием к врачу с помощью электронных ресурсов в регистратуре практически не бывает очередей.

Самое главное, что отличает всех сотрудников СОКВД – это высокая квалификация и уважительное отношение к пациентам. Кроме того, врачам диспансера приходится быть хорошими психологами, поскольку в лечении кожно­венерологических проблем очень важным становится установление доверительного контакта с человеком, умение мотивировать его на успешное лечение.

«Сердцем» диспансера является амбулаторно­поликлиническое отделение, рассчитанное на 150 посещений в смену. Однако довольно часто здесь приходится принимать гораздо больше, но ни один обратившийся за помощью пациент не уходит без необходимых диагностических исследований и консультации врача.

Кроме того, специалисты диспансера уделяют большое внимание профилактической работе. Благодаря этому за последние 10 лет заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), снизилась в 3,6 раза. Так, в 2012 году было выявлено 2136 случаев ИППП, а в 2021­м – 643 случая.

Результаты диагностики являются конфиденциальной информацией, личные данные пациента не разглашаются. По желанию человек может пройти анонимное обследование и в случае выявления заболевания добровольно принять решение о дальнейшем лечении.

Инфекции, передаваемые половым путем, – это лишь небольшая часть тех проблем, с которыми приходят в диспансер пациенты. Гораздо чаще люди обращаются с различными кожными проблемами. Так, в дерматологии известно более 3500 нозологических форм, и с большинством из них специалисты диспансера умеют справляться, отмечая, что в последнее время произошел значимый прорыв в лечении многих серьезных кожных заболеваний. Это очень важно, ведь они оказывают огромное влияние на всю жизнь человека, в частности, могут ограничивать его социальные контакты и усугублять негативные психологические тенденции. Благодаря новейшим лекарствам и методикам врачам удается если и не полностью вылечить пациента, то значительно облегчить течение болезни. 

Востребованной в последние годы стала косметология как раздел эстетической медицины. Диспансер не остался в стороне от этой тенденции, в его штате есть специалисты, помогающие решить многие косметологические проблемы.

В последнее время увеличивается количество пациентов с проблемами дерматоонкологии. Все врачи диспансера онконасторожены, поскольку чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов для его излечения, а процесс лечения оказывается менее травматичным. 

Известно, что на состояние кожи человека могут влиять множество факторов, в том числе заболевания внутренних органов и психологический статус пациента. Поэтому специалисты диспансера зачастую работают в тесном контакте с врачами других специальностей: гастроэнтерологами, эндокринологами, аллергологами, психотерапевтами.

Успешная работа врача дерматовенеролога невозможна без высококачественной диагностики. Клинико­диагностическая лаборатория диспансера расположена в просторных помещениях, отвечающих всем медицинским стандартам, оснащена современным диагностическим оборудованием. Здесь выполняется множество иммунологических (серологических) и клинико­диагностических исследований, в том числе общеклинические, цитологические, гематологические, биохимические, микробиологические. Применяется экспресс­диагностика, когда пациент узнает о своем диагнозе через 30–40 минут. Важно отметить, что качество лабораторных исследований находится под постоянным контролем. В 2022 году клинико­диагностическая лаборатория получила «Свидетельство об участии в программе межлабораторных сличительных испытаний «Центра внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований».

С мая 2020 года лаборатория диспансера проводит исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID­19 методом ПЦР. К марту нынешнего года проведено более 131000 исследований. По сути, сотрудники клинико­диагностической лаборатории работают на переднем крае коронавирусной диагностики, и их самоотверженный труд по борьбе с новой инфекцией был отмечен. Четверо специалистов в 2021 году были награждены почетным знаком Смоленской области «За исцеление и милосердие», в 2022 году два сотрудника представлены к награждению благодарностью Президента Российской Федерации.

Но COVID­19 отнюдь не отменяет других проблем со здоровьем, поэтому, за исключением небольшого промежутка времени в 2020 году, плановая медицинская помощь в диспансере оказывалась и оказывается в полном объеме.

В одном из последних интервью В.В. Евстафьев озвучил свой девиз: «Делай для пациента всё, как для себя, и тогда всё получится, как надо». Именно так и старается работать весь коллектив Смоленского областного кожно­венерологического диспансера. И не случайно в 2021 году диспансер вошел в Топ­10 государственных клиник Смоленской области в рамках Премии «ПроДокторов», учитывающей мнения пациентов.

Замечательно, что уже 10 лет сотрудники диспансера могут оказывать высококвалифицированную помощь смолянам в комфортных условиях. 

С юбилеем вас! 

Спасибо и так держать!

Ольга КОЛЫШКИНА