Место встречи — «Под часами»

Вышел в свет литературно­художественный альманах Смоленского отделения Союза российских писателей «Под часами». Это двадцатый номер ежегодного издания в двух томах, первый из которых традиционно посвящен поэзии, второй – прозе. 

Поэтический сборник редактирует поэт и публицист, председатель Смоленского регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков, сборник прозы – известный писатель Олег Ермаков. Альманах издается при финансовой поддержке Администрации Смоленской области, Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и техническом содействии Союза российских писателей.

В 2020 году альманах «Под часами» был удостоен диплома XI Международного славянского литературного форума «Золотой витязь». И хотя альманах издается Смоленской региональной организацией, он давно приобрел общероссийское звучание, как, предположим, литературный журнал «Сибирские огни», издаваемый в Новосибирске, но читаемый всей Россией. В альманахе «Под часами» публикуются, в том числе, стихи и проза авторов, живущих далеко за пределами Смоленского региона, главный критерий отбора – литературный дар и собственный взгляд на мир.

Поэтический сборник альманаха «Под часами» за номером двадцать – это пиршество русского поэтического слова, представленное мастерами этого литературного жанра: Татьяной Баклановой, Натальей Егоровой, Юрием Кекшиным, Виктором Кудрявцевым, Александром Кокшаровым, Леонидом Кузьминым, Владимиром Макаренковым, Верой Сухановой, Владимиром Костровым и другими известными поэтами, в творческом арсенале которых – сборники стихов, литературные премии, признание и любовь знатоков и ценителей поэзии. Много на страницах альманаха и стихов молодых поэтов. Среди них дебютант – студент филологического факультета Смоленского университета, участник литературной студии «Персона» Никита Якушев.

Большое место в альманахе отведено разделу «Литературоведение», в котором опубликованы исследовательские и аналитические статьи Сергея Мартынкевича, Ирины Рыленковой, Людмилы Воробьевой, Юрия Кекшина и Сергея Носова. Бесспорно, интерес любителей изящной словесности привлекут воспоминания Владимира Макаренкова и Николая Чепурных о литературной жизни нашего города двадцатилетней давности.

В рубрике «Память» Олег Ермаков знакомит нас с интереснейшим человеком – романтиком, поэтом и философом Валерием Меньшиковым, с которым познакомился и подружился в далекие времена, когда работал сторожем в Баргузинском и Байкальском заповедниках. Вниманию читателей предлагается подборка стихов, к сожалению, уже ушедшего поэта. 

Что касается прозаического сборника альманаха «Под часами», в первую очередь необходимо сказать о его жанровом разнообразии, отмеченном печатью несомненной талантливости и широкой известности авторов опубликованной в нем художественной и документальной прозы, аналитических статей, дневниковых записей (в частности, путешественника Олега Панина под названием «От Байкала до Дудинке по Нижней Тунгуске»). Думается, что живой интерес, причем не только поклонников творчества А.И. Солженицына, привлечет эссе автора из Харькова, кандидата технических наук Олега Проскурнина «Двойственность И.В. Сталина в романе А.И. Солженицына «В круге первом». Коренной харьковчанин, базовая специальность которого – прикладная математика, пишет статьи о русской литературе, более того, в русскоязычные журналы, которые, оказывается, благополучно издаются в Киеве и Харькове. Во всяком случае, так было до недавнего времени. И названия у журналов совершенно замечательные: «Русский язык, литература, культура в школе и вузе» (г. Киев) и «Русский язык и литература в школах Украины» (г. Харьков).

И еще на две публикации альманаха хотелось бы обратить внимание. Это рассказ­исповедь «В «Королевских войсках» ушедшего два года назад режиссера­кинодокументалиста Владимира Мосева и воспоминания о нем, собранные и систематизированные журналистами Юрием Солопоновым и Алексеем Захарченко. За 25 лет творческой деятельности Владимиром Валентиновичем Мосевым было создано около 80 документально­публицистических фильмов об истории земли Смоленской и людях, составивших ее славу и гордость. Владимир Мосев был лауреатом многих престижных кинофестивалей. В частности, третье серия снятой им киноленты «От истока Днепра – золотые купола» была представлена на кинофестивале «Золотой дельфин» в Каннах, а за фильм «Потемкин. Возвращение на родину» Владимир Мосев был удостоен специального приза имени Бориса Васильева Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс».Словом, читайте альманах «Под часами» – там много интересного. А найти его можно в любой библиотеке нашего города. 

Лариса РУСОВА