Неуплата алиментов привела к 40 часам обязательных работ и уголовному наказанию

За неуплату алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей должник отработал 40 часов обязательных работ уборки территории МУП «Кутузовское» города Ельни, а так же стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
В ОСП по Ельнинcкому и Глинковскому районам УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находятся исполнительные производства о взыскании алиментов с местного жителя в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов на содержание своих несовершеннолетних сыновей.
Вопреки решению суда, должник единожды осуществил выплату алиментных платежей в размере 500 руб.,что несоразмерно сумме положенной к ежемесячной выплате. Длительное время отец без уважительных причин уклонялся от выполнения своих обязательств, в результате чего дети недополучили более 180 тыс. алиментов.
Уведомление должника о возбуждении исполнительных производств, неоднократные вызовы неплательщика в отделение судебных приставов по повестке оставались безответными, выходы по адресу регистрации также не приносили результата. Меры к официальному трудоустройству и погашению задолженности гражданином не предпринимались.
За не исполнение обязательств по неуплате алиментов без уважительных причин, судебным приставом — исполнителем был составлен протокол о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», который передан для дальнейшего рассмотрения в суд.
Мировым судьей вынесено решение о назначении должнику наказания по рассмотренному материалу о привлечении к административной ответственности в виде обязательных работ в размере 40 часов.
Однако даже после вступления в законную силу административного протокола должник должных выводов для себя не сделал и к уплате алиментов в установленный законом так и не преступил. По данному поводу судебным приставом — исполнителем был подан рапорт о наличие состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ и в порядке ст. 144-145 УПК РФ принято решение о более жесткой мере понуждения должника к уплате алиментов, такой как привлечение должника к уголовной ответственности.