О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Ремонт не по правилам

В Смоленске на улице Маяковского идет ремонт дорожного полотна с реконструкцией. Планируется, что дорога и тротуары будут замощены плиткой и улица станет пешеходной. Администрация города обещает, что все зеленые насаждения будут сохранены. Но жители улицы Маяковского сомневаются в этом.

По Правилам благоустройства территории города Смоленска, во время строительных работ вокруг каждого дерева, оставляемого на стройплощадке, необходимо сооружать индивидуальную защиту, обеспечивающую сохранение ствола и кроны дерева от повреждения (сплошные щиты высотой 2 метра, расположенные треугольником на расстоянии не менее 0,5 метра от ствола дерева). Запрещено складировать строительные материалы и устраивать стоянки машин на газонах, а также на расстоянии ближе 2,5 метра от дерева и 1,5 метра от кустарников.

Ремонтные бригады не придерживаются этих правил. Каждый день мы видим варварское уничтожение зеленых насаждений на улице Маяковского. Техника обдирает кору деревьев, обнажает корни, стройматериалы заваливают газоны и зеленые насаждения. Почему специалисты городской администрации не ведут контроль за дорожными работами? Николай Сергеев.

Против левых поворотов

Водители негативно восприняли ограничение скорости на выезде из Смоленска в южном направлении –
недавно там появились знаки, обязывающие автомобилистов двигаться со скоростью 40–50 километров. По­моему, они лишь сдерживают поток машин, создавая пробки. О безопасности движения речи не идет. На всем протяжении выезда из областного центра по Рославльскому шоссе оборудованы регулируемые пешеходные переходы.

На мой взгляд – а я езжу по этому участку дороги ежедневно, – вместо ограничения скорости следовало бы запретить левые повороты и обустроить развязку в районе микрорайона Южный. Но там почему­то обустроили лишь надземный пешеходный переход, которым местные жители категорически не пользуются, перебегая дорогу перед автомобилями.

Хотелось бы, чтобы комиссия по безопасности движения в областном центре рассмотрела этот вопрос и сделала движение транспорта более цивилизованным в нашем любимом городе. Игорь Моисеев.

Низкий поклон врачам

Очередной виток коронавирусной инфекции принес немало горя смолянам, которые потеряли своих близких. Не обошла эта трагедия и нашу семью – в ковидном госпитале на Покровке умерла моя сестра. Но я сейчас хочу рассказать о другом – как самоотверженно работают врачи в «красной зоне», стараясь вытащить больного. Несмотря на тяжелейшие нагрузки, находят время пообщаться с родственниками больных, поддержать их.

Лечащий врач моей сестры Анна Александровна (не знаю фамилии, а сейчас и нет сил выяснять, надеюсь, администрация ковидного госпиталя на Покровке поймет, о ком идет речь) каждый день подробно рассказывала о состоянии моей сестры, поддерживала нас, внушала надежду. Наша семья очень благодарна Анне Александровне за ее профессионализм, человеческое отношение к родственникам, ведь мы отлично понимали, какая нагрузка легла на плечи медиков. Увы, они не всесильны в борьбе с опасной болезнью. Поэтому, люди, берегите себя и близких. Валентина Никитченко.

Помнить и гордиться!

17 июля я побывала на месте памяти страшных событий Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет назад, 17 июля 1941 года, Петр Соловьев, молодой лейтенант НКВД, отважно вступил в неравный бой с немецкими захватчиками на Починковской земле. Один против целой колонны. В прошлом году силами энтузиастов среди полей, под раскидистой березой, на месте гибели молодого лейтенанта был установлен памятный знак. А нынче здесь прошла реконструкция событий того трагического дня, на которой мне довелось побывать. Действие очень непосредственное и живое. Несколько десятков энтузиастов, людей разных поколений, приехали на место гибели Петра Соловьева, который на 26­й день после начала войны принял первый бой на Починковской земле.

Сердце сжималось от горечи, глядя на реконструкцию тех далеких событий. Были слезы гордости, благодарности людям, которые чтят и увековечивают память тех, кто приближал Победу.

Памятное место было обустроено по инициативе известного в Починке краеведа, ветерана, подполковника внутренней службы в отставке Дмитрия Гавронова.

Я давно уже не живу в Починке, но горжусь своими земляками, которые не очерствели душой, в ком живет память и благодарность, любовь и уважение к истории, к тем, кто живет сегодня. Не только в больших городах кипит жизнь, но и в глубинке, если там живут неравнодушные, любознательные и умелые люди!

После памятного мероприятия жарким июльским днем мы отправились за чистейшей водой в колодец рядом с музеем под открытым небом, который создал Дмитрий Иванович Гавронов. Вся его жизнь для людей – как глоток воды из колодца в жаркий летний день. Спасибо Вам, Дмитрий Иванович! Новых открытий в родном краю и благодарных сподвижников! Анна Комарова, Санкт­Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *