О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Выросло дерево

Проходил недавно мимо дома 9А по улице Дзержинского и увидел, что на балконе четвертого этажа выросло дерево (на фото). Это не домашнее растение, выращенное в горшке, оно растет прямо из фасада здания. И еще одно дерево виднеется в водосточной трубе. И это в центре города! Почему этот дом не могут привести в порядок? Евгений.

Что это было?

Недавно в рубрике «О чем говорит улица» писали о том, как сложно попасть к врачу в поликлинике № 6 в Смоленске. И я тоже с этим столкнулась. Утром мне дали талон к терапевту на 17:00. Но в 17:00 у этого врача оканчивается прием. Об этом я узнала слишком поздно. Что это было? Я даже хотела сфотографировать талончик и время приема врача, но когда я обратилась за разъяснениями в регистратуру, эту улику у меня забрали. Как могут выдавать талон на время, когда врач не принимает? Почему у нас не ценят время пациентов? Ольга Васильевна.

Стекла могут упасть

Недавно знакомая обратила мое внимание на то, как опасно проходить мимо бывшего завода холодильников в Смоленске. Я раньше не замечала, что рамы у этого здания гнилые, а некоторые стекла плохо закреплены. Стоит подуть сильному ветру, и эти стекла могут упасть на  тротуар. Наверное, стоит хотя бы оградить опасные участки для пешеходов, пока стекло не упало кому­нибудь на голову. Зинаида Петровна.

Не загорается зеленый свет

На пересечении улицы Кирова с проспектом Гагарина в Смоленске плохо работает светофор. По утрам на одном из светофоров для пешеходов в нужный момент не всегда загорается зеленый свет. Те, кто уже знает об этой особенности, начинают переходить дорогу вовремя. Но остальные пешеходы просто остаются стоять, тратя время впустую. Всё это создает опасную ситуацию на дороге. Сбои в работе светофора замечены уже давно. Почему его до сих пор не починили? Татьяна.

Осторожно, мошенники!

Хочу предупредить смолян о новом или хорошо забытом старом способе мошенничества. Сейчас по квартирам ходят аферисты и предлагают пенсионерам прочистить вентиляцию за пять тысяч рублей. Наша бабушка чуть было не клюнула на эту уловку. Хорошо, что мы вовремя к ней подоспели. Мошенники говорят о том, что эта процедура обязательна, поэтому пожилое поколение и верит им. Будьте осторожны! За прочисткой вентиляции можно обращаться только в управляющую компанию, и цена этой услуги не столь высока. Если к вам придут такие чистильщики, смело звоните в полицию. Виктор Владимирович.

Можно оставить колеса

Возле дома № 1В на улице Твардовского сейчас невозможно ни пройти, ни проехать. Дорогу межквартального проезда раскопали и не заделали. А образовавшиеся ямы настолько велики, что при проезде на машине можно оставить в них колеса. Почему дело не довели до конца? Неужели нам, жильцам дома, придется годами ждать ремонта этого участка дороги? Неравнодушный смолянин.

Плохо реализуется

Из-­за ухудшения эпидемиологической обстановки в Смоленской области ввели требования о предоставлении QR­кодов при покупках в торговых центрах. Но, к сожалению, исполняется это очень плохо. Я был свидетелем того, как человеку, предоставившему чужой  QR­код, отпустили товар. А в некоторых местах документы даже не проверяют. Жаль, что полезная инициатива так плохо реализуется. Илья Владимирович.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА