О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Вместо зеленой зоны…

Живу на улице Рыленкова и с возмущением вижу, как, полностью уничтожив обширную зеленую зону, разрабатывается огромная стройплощадка возле дома № 77. Раньше там можно было погулять с ребенком среди зелени, что в нашем городе не так­то просто сделать. Наблюдала, как местные жители заботливо высаживали на этом участке деревья, кусты, цветы, и всё это пошло под нож бульдозера. Недавно на огораживающем стройплощадку заборе появился паспорт объекта, и это вызвало еще большее недовольство. Оказывается, там будут строить очередной магазин. В нашей округе и так больших магазинов полно, в шаговой доступности, на любой вкус и кошелек – и три «Магнита», и «Пятерочка», и «Перекресток», и «Микей». Куда еще один?! Или будет очередной ТЦ «Аренда»? А зеленой зоны мы лишились… Особенно жалко жителей этого дома, у которых под окнами теперь будут разгружаться товары и парковаться машины посетителей. А я из принципа никогда в этот магазин не пойду! Татьяна Степановна.

Опять с лекарствами проблемы!

В прошлом номере вашей газеты был опубликован отзыв читательницы Ирины о ситуации с импортными льготными лекарствами. Полностью с ней согласен: нельзя, даже в целях экономии бюджета, ставить пациентов в ситуацию отсутствия выбора препарата. Но должен заметить, что ей еще повезло – она успела приобрести лекарство от астмы, хоть и российского производства. А вот я по льготному рецепту не смог получить препарат для мамы, болеющей астмой. Поставили на отсроченное обслуживание, сказали, будут звонить, как появится. Но проблема в том, что ей не нужны обещания, ей нужно ежедневно делать ингаляции. Пришлось приобретать препарат за свои деньги. И естественно, никто мне их не возместит. Что себе думают в департаменте здравоохранения? Неужели нельзя вовремя проводить все процедуры по закупке, ведь с такими препаратами, которые требуются ежедневно,  при их отсутствии возможно резкое ухудшение состояния? Не должно быть никаких задержек! Сергей.

А если невкусно?!

Прочитали в новостях, что на Колхозке сняли вывеску «Макдональдса» и набирают персонал в новое заведение. Интересно, оно так же, как и в Москве, будет называться «Вкусно и точка»? Кстати, не только нам кажется, что это название подразумевает: «Сказали –вкусно, значит, ешь и хвали»? Между тем друзья, живущие в Москве, из интереса сходили туда, потом долго плевались и зареклись посещать – никакого сравнения с прошлым «Маком» – совершенно не вкусно. И даже ценники с ошибками написаны – вроде мелочь, а неприятно. Может, хоть в Смоленске и администраторы грамотнее будут, и продукты покачественнее? Хотелось бы! Как откроется, сходим, протестируем. Алина.

Криворукость или безответственность?

Хочу обратить внимание городской администрации на сквер у кинотеатра «Октябрь». Пожалуйста, не принимайте работу у тех, кто занимался его «благоустройством». Ведь нельзя так назвать эти дорожки с «пляшущей» брусчаткой, с видимыми невооруженным глазом неровностями, в которых после дождя собираются не лужи, а целые моря. Что это – криворукость или полное наплевательство на качество выполняющих укладку рабочих? Считаю, что их надо заставить переложить все «кривые» места. Или теперь жители и гости Смоленска так и будут всегда спотыкаться на выступающей местами на пару сантиметров плитке в центральном сквере? Не думаю, что это послужит туристической привлекательности нашего города… Виктор.

Неужели нет контейнеров?

В прошлые выходные ехали к знакомым на дачу мимо Вишенок в сторону Слободки и обратили внимание, что практически на каждой автобусной остановке просто склад пакетов с бытовым мусором. Очень некрасиво выглядит, да еще и ветром по дороге и обочинам разносится. Неужели ни в одном дачном сообществе нет мусорных контейнеров, и дачники вынуждены выносить мусор к остановкам? Если так, то службам, ответственным за уборку мусора на остановках, надо почаще его вывозить. А то представляете, какое впечатление о Смоленске создается у тех, кто въезжает в город с этой стороны? Инга.

Осторожно, едут глухие!

Не знаю, как в других городах, но у нас в Смоленске есть такая беда – водители, включающие музыку в машине во всю мощь. У нас окна выходят на проезжую часть и летом невозможно спать с открытыми форточками – то и дело мимо грохочущая «дискотека» проезжает. А представляете, что творится со слухом – и с головой – у такого водителя, если даже нам громко? Не станет ли он причиной аварии, отвлекшись на «концерт»? Знакомые сказали, что такие меломаны специально в багажнике мощные колонки устанавливают и соревнуются, у кого громче. Мне кажется, давно пора штрафовать за слишком громкую музыку в машине, особенно ночью. Смоленское ГИБДД точно три плана по штрафам выполнило бы! Станислав Андреевич.

Подготовила Ольга Колышкина