О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

«Оригинальная» разметка

Товарищи дорогие, да что же вы творите в нашем городе?! Отсутствовал в Смоленске месяц, вернулся и – чуть не попал в аварию на отремонтированной улице Кирова. А дальше на моем пути кто­то действительно попал, спровоцировав пробку. И это неудивительно… Я водитель с тридцатилетним стажем, но такого кошмара еще никогда не видел. Кто рисовал эту дурацкую разметку, и неужели ГИБДД ее согласовала? Такое ощущение, что рисовавший был глубоко пьян и его шатало из стороны в сторону – куда шатнуло, туда и разметка повернула. Очень трудно сориентироваться, когда приходится перестраиваться по сходящимся­расходящимся полосам, водители теряются, кто кому должен уступить дорогу. При перестроении нередко возникают аварийные ситуации, а значит, неизбежны пробки и еще большее увеличение аварий. Наведите порядок с разметкой, сделайте ее удобной и безопасной! Думаю, что и другие автомобилисты со мной согласятся. Виктор Сергеевич.

Спасибо и за это!

Ну хоть что­то хорошее сделали в нашем городе! Не знаю, каким в окончательном варианте будет запланированный сквер на проспекте Строителей. Приживутся ли высаженные в этом году деревья, будет понятно весной. Хорошо бы, чтобы их не сломали за зиму – к сожалению, в своем дворе мы это неоднократно наблюдаем, когда на посаженные жильцами деревца и кустарники у кого­то «руки чешутся». Надеемся, что и дорожки будут сделаны нормальные и по тем направлениям, которые удобны людям. Но одно благое дело уже заметно – по обеим сторонам самой востребованной дорожки через зеленую зону установили мусорки. Увы, в Смоленске в целом с этим явная проблема – или на протяжении длинного участка не найти ни одной урны, или они заполнены до предела и не убираются неделями. Хочется верить, что в этом будущем сквере таких урн будет еще больше, и вопрос их уборки будет отрегулирован. Нам дорога эта зеленая зона, которую мы отстояли от строительства рынка, и хочется, чтобы она была обустроена должным образом. Наталья.

А получилось плохо…

Может мне кто­нибудь объяснить назначение странной наклонной конструкции в новых остановочных павильонах на Рыленкова и Кирова? Сделано по той же схеме, что и лавочка, покрашено в тот же цвет, но установлено под углом – это для чего? Я, возможно, не великого ума, но искренне недоумеваю – что это такое? Предполагаю, что не понимаю не только я, поэтому очень прошу тех, кто согласовывал такую конструкцию остановок, ответить на страницах вашей газеты и объяснить смолянам свою «неординарную» задумку. Лучше бы еще одну нормальную скамейку поставили – сейчас от силы два­три человека могут на таких остановках присесть. Новые павильоны, конечно, стильные, денег на них, думаю, ушло немало, но нам­то главное не красота, а удобство. И ужасно бесит, когда видишь двойную работу – сначала плитку уложили, потом снимали для обустройства тактильных плит и установки павильонов.

К слову, о красоте. Новая плитка на Кирова, которую, как нам объясняли, меняли в целях единообразия по цвету, оказалась совершенно не единообразной. Она выглядит откровенно пятнистой, а после дождя видно, что и уложили ее неровно – во многих местах стоят лужи. А там, где сразу после асфальтирования по тротуарам ходили люди и въезжали машины, еще и многочисленные черные следы остались. Крайне неопрятно выглядит. Но это, возможно, со временем смоется, а вот неровности останутся… И очень интересно, сколько продержится без трещин и ям асфальт на проезжей части, на котором уже сейчас видны их «зачатки»?

А в целом я и многие мои знакомые считаем, что ремонты дорог в Смоленске проводятся по принципу: лишь бы деньги освоить, а качество – как получится. Так вот с одной из центральных улиц, Кирова, получилось из рук вон плохо! Светлана Анатольевна.

Это уже беспредел!

Именно так можно охарактеризовать ситуацию с горячей водой, которая создалась в нашем доме № 25 по улице Ленина. Несколько месяцев из наших кранов течет еле­еле теплая вода. Нормально помыться невозможно, а платим немалые деньги как за горячую! Управляющая компания отделывается отговорками, называя то одну, то другую причину, и обещает «скоро исправить». «Скоро» длится с августа. Просим обратить внимание на эту ситуацию все соответствующие городские и областные службы и готовимся писать обращение в самые высокие инстанции. Если нельзя решить проблему на месте, пусть и на федеральном уровне знают, что в Смоленске творится бардак в коммунальной сфере. Мария Прохоровна.

Подготовила Ольга Колышкина