Врачебный дефицит: рукотворное бедствие

Проблема дефицита медицинских кадров впервые остро обозначилась в период пандемии, когда потребность в медиках резко возросла. Но и сейчас вопрос с нехваткой медперсонала не решен. Сколько врачей не хватает в нашей стране и как быстро можно восполнить этот дефицит? Об этом – академик РАН, сопредседатель движения «За сбережение народа», действительный член Российской академии наук, заслуженный деятель науки России, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Сергей Колесников:

– «Кадровая» проблема здравоохранения – проблема застарелая и еще более обострившаяся в связи с проведением так называемой «оптимизации» – термина, в принципе неприменимого для социальной сферы. Это понятие рыночной экономики, означающее максимальное извлечение прибыли (то есть пополнение кармана) при минимуме затрат. А поскольку большая часть наших руководителей пришла из рыночной экономики, им это представляется естественным.

В результате такой «оптимизации» были почти уничтожены, как «экономически несостоятельное» звено первичной медицинской помощи, часть участковых больниц, огромное количество ФАПов, сокращено количество коек, снижено количество врачей и среднего медперсонала, поскольку у нас, как выяснилось, их якобы слишком много по сравнению с Европой. И всё это происходило на фоне роста заболеваемости и, соответственно, возросшей потребности в медицинской помощи.

В результате, по разным данным, в стране дефицит врачей составил от 50 до 100 тысяч специалистов, а нехватка среднего медперсонала стала еще более ощутимой. Выпуск врачей и средних медработников вузами и училищами не восполнял убыль специалистов вследствие естественных причин и выхода на пенсию.

Отток врачей из «глубинки» во многом объясняется и неверными решениями руководства страны, заложенными в 2012 году. Тогда было принято решение об увеличении зарплаты врачей до 200% (среднего медперсонала – до 100%) от среднерегиональной, что привело к миграции врачей из неблагополучных территорий в мегаполисы и благополучные регионы России.

Чтобы сохранить кадры, следовало установить зарплату в дефицитных территориях значительно выше, нежели там, где врачей достаточно. Эта ошибка не исправлена до сих пор.

В результате такой «оптимизации» на 2015 год, по данным Счетной палаты РФ, 17,5 тысячи населенных пунктов остались вообще без первичной медицинской помощи (в Смоленской области дефицит работников в системе здравоохранения на начало 2022 года превысил 2000 человек. Об этом в конце мая на заседании областной Думы сообщил губернатор Алексей Островский – ред.).

С 2015 года отмечается увеличение приема студентов в вузы с 41 тысячи до 64 тысяч (в 2020 году, например, студентов медвузов стало больше на 50%) и среднего медперсонала с 75 тысяч до 111 тысяч в 2020 году (тоже на 50%). Но нужно понимать, что нынешние студенты закончат обучение в 2023–2026 годах. И только после этого можно ожидать улучшение кадровой ситуации.

В 2022 году, несмотря на положительную с 2016 года динамику, расчетный дефицит врачей в Российской Федерации составил 26 451 врача и 58 268 среднего медицинского персонала (по данным Минздрава России, сведения содержатся в размещенном на regulation.ru проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации “Развитие здравоохранения”»). Одной из основных причин снижения укомплектованности называется сокращение «ковидных» выплат и трудовая миграция медработников из госучреждений здравоохранения в медицинские организации частной формы собственности (коммерческие).

Но в сфере здравоохранения работает 6,2% занятых (работающих) граждан России, то есть почти 4,5 млн человек. Из них 87% работают в бюджетной сфере (государственной и муниципальной) и только 11% – в частной сфере. Так что объяснить дефицит кадров уходом врачей в частную сферу представляется не совсем корректным, как и снижением ковидных выплат (люди же не уходят в никуда).

Вместе с тем указывается: в 2021 году укомплектованность врачами амбулаторных медорганизаций выросла на 2,6% по сравнению с 2020 годом и составила 82,5%, а укомплектованность средним медперсоналом – 85% (на 1,4% больше, чем в 2020 году), что можно считать положительной динамикой.