О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Безопасная и качественная???

Кто как, а я воспринимаю эту ситуацию как откровенное издевательство над здравым смыслом и, конечно, над смолянами, вынужденными второй год «плавать» по этой «безопасной и качественной» дороге. То, что на фото, еще не самый экстремальный момент – накануне, когда в этом океане застряли сразу два автомобиля, наконец­то пригнали спецтехнику и воду немного откачали. Но всё равно, по правой полосе в сторону улицы Попова могут проехать только высокие машины, остальным приходится щемиться слева, против движения и правил. А что еще делать водителям в этой ситуации, когда вода того и гляди выше колес поднимется?

И самое издевательское, безусловно, в том, что всё это безобразие появилось именно после ремонта в 2021 году. До этого дорога была, конечно, не самая лучшая, были и ямы, и лужи, но такого океана никогда не было, даже после сильнейших ливней и оттепелей. То есть в результате «освоения» денег нацпроекта дорогу сделали и небезопасной, и некачественной! И никто из властей на это внимания не обращает – ни тогда, когда принимали дорогу, ни после проявления косяков. Хотя чего бы проще – если уж сразу не увидели, что ремонтники накосячили, то после первого же потопа выкатить им претензию и пусть переделывают. Не хотят – пусть деньги возвращают. А то они нехилые денежки получили, а смолянам теперь мучиться… Почему мы это понимаем, а власти – нет?! Уже полтора года это безобразие творится, и никто не чешется. Периодической откачкой воды (это, наверное, тоже средств требует) дело не исправишь. Может быть, теперь, когда дорогами занимаются на уровне области, что­то сдвинется? И косоруких ремонтников заставят наконец переделать дорогу?

Кстати, и на отремонтированной в 2022 году улице Рыленкова тоже полнейший кошмар творится. А ведь это стало очевидно очень быстро после ремонта. Ну не укладывается в голове, почему такое возможно: накосячил, деньги получил и свободен… Елена.

Дурят нашего брата…

Как и многие смоляне, я стараюсь покупать продукты в супермаркетах по акции – действительно, зачем платить больше за тот же самый товар… И раньше как­то не задумывалась, а тут глянула на ценник с указанием «­50%» и осенило. Это если магазины могут без ущерба для себя снижать цены на 40–50%, то какую же наценку на эти товары они делают в остальное время? Ведь, насколько я понимаю, ниже закупочной цены ни один магазин продавать не будет, а значит, эти 40–50% и есть торговая наценка. То есть получается, что, покупая товары без акции, мы оооочень серьезно переплачиваем. Может быть, конечно, я и ошибаюсь, и каждая акция – это просто аттракцион неслыханной щедрости со стороны торгашей. Но что­то сомнительно… Татьяна Павловна.

Две страны – Москва и остальная Россия

Можно привести множество примеров, подтверждающих эту истину – это и разница в зарплатах за одну и ту же работу, и московские пенсионные надбавки, и многое другое. Я же сейчас хочу обратить внимание на такой факт, как оплата проезда, в частности, в метро. Был недавно в гостях у родственников, и оказалось, что москвичам по специальной карте, которую можно получить при наличии регистрации, поездка в метро обходится в 50 рублей, а приезжие, покупающие разовые билеты, должны платить 62 рубля. И так мне обидно стало – я что, не такой же человек, как те, кто живет в столице? Чем я хуже? Дело даже не в этих 12 рублях, хотя многие не­московские пенсионеры каждую копейку считают. Но это ведь откровенная дискриминация по месту жительства получается! Так, глядишь, скоро и на всяких столичных заведениях таблички появятся «Иногородним вход воспрещен». А что, если уж начали делить на тех и этих… Думаю, не меня одного такое положение дел возмущает! Александр Ильич.

Подготовила Ольга Колышкина