О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

«Тройка» за зимний город

Как мы с друзьями обрадовались, когда узнали, что ответственность за дороги Смоленска возьмет на себя областная власть, ведь городские службы в зимнее время откровенно с этим не справлялись. Прошлые зимы вспоминаются как полный кошмар, а для одного моего друга символом зимы­2021 стала тяжелая травма на гололеде, после которой пришлось долго восстанавливаться. Очень надеялись, что теперь­то будет в городе порядок. Но, к сожалению, наши надежды оправдались далеко не полностью.

Безусловно, проезжую часть на основных дорогах этой зимой чистили достаточно оперативно. Я живу на проспекте Строителей и практически сразу после больших снегопадов вижу вечером по 4­5 машин, убирающих снег с дороги. А уж центральные улицы вычищали буквально до асфальта.

И при всем этом «благолепии» стоит только свернуть с основной дороги, как ты снова оказываешься на ледяных горках и ямах. Не совсем понятно, межквартальные проезды в сферу ответственности новых служб не входят, или они их игнорируют? На тротуарах и во дворах творится полный кошмар, сплошной гололед, колеи и провалы по полметра. Во многие дворы таксисты отказываются принимать вызов, и их можно понять – кому хочется застрять в этих ямах или разбить машину на колдобинах…

И возникает множество вопросов. Почему на центральных улицах тротуары хоть изредка чистит трактор, а в других районах его не увидишь? Почему не штрафуют управляющие компании за ненадлежащую уборку проезжей части и тротуаров во дворах? О том, что нынешней зимой мы видим еще меньше посыпанных песком дорожек, чем даже в прошлые годы, уже не раз писали и в вашей рубрике. Могу предположить, что это следствие двойной экономии – сначала не нужно посыпать, а потом убирать. Но для жителей города такая экономия выходит боком – никто ведь не считал, сколько здоровья и денег на лечение теряют смоляне из­за травм на гололеде!

Помню, сколько возмущения вызвала фраза одного из бывших мэров Смоленска, который после большого снегопада в начале марта заявил – а зачем снег сейчас убирать, скоро сам растает. Неужели и в областных структурах думают так же? Не хотелось бы в это верить, но увы, больше «тройки» за работу соответствующих служб этой зимой я лично поставить не могу. Уверена, что с моим мнением согласятся многие смоляне, особенно пешеходы – о нас как­то совсем не думают! Анна Сергеевна.

Неужели так трудно убрать?!

Прекрасно понимаю, что мое обращение – это, скорее всего, возглас в пустоту, но промолчать не могу. Вчера наблюдала «дивную» картинку – вышли из подъезда мужчина с собакой, пес сделал свои дела прямо на пешеходной дорожке, а хозяин спокойно переступил через кучку и пошел дальше. Ну как так можно?! Об уважении к окружающим тут и говорить нечего, но ты же сам или члены твоей семьи могут в это, простите, дерьмо наступить. Почему моя подруга, выходя из дома с питомцем, всегда берет с собой 2­3 специальных пакетика для уборки экскрементов, а другие этого сделать не могут? Почему убирает за песиком наш 12­летний сосед, а многие взрослые ведут себя как свиньи?

И таких горе­хозяев в Смоленске немало – оглянитесь, вдоль любой дорожки, а то и на ней «живописно» разбросаны эти кучи. Собаки точно не виноваты, у них инстинкты, и о чистоте окружающего пространства им думать просто не положено. И я отнюдь не призываю ограничить содержание животных в городских условиях. Но вот нерадивых хозяев, откровенно плюющих на интересы окружающих, нужно было бы, на мой взгляд, серьезно наказывать. Понимаю, что сделать это непросто, в каждом дворе полицейского не поставишь, но что­то с этим делать надо! Иначе так и будет наш любимый город завален собачьими кучками… Татьяна.

Реальная опасность!

Почему никто не занимается очисткой тротуаров на остановках общественного транспорта? Наверняка это входит в обязанности какой­то службы. Но практически везде, особенно где сход к дороге идет с уклоном, сейчас образовались ледяные горки. Они крайне опасны и днем, и особенно – в темное время суток, утром и вечером, когда подтаявший за день снег заледеневает, и можно запросто скатиться под колеса подъезжающему транспорту. Возможно, я чего­то не понимаю, но неужели нельзя во время оттепели очистить эти места до асфальта? Дороги ведь как­то очищают.

Очень сочувствую пожилым людям, которым и так нелегко ходить – для них зимние тротуары Смоленска весьма непростое испытание. Я всегда стараюсь помочь таким бабушкам и дедушкам спуститься к транспорту по этим «каткам». Но опасность подстерегает любого. А с учетом того, что и на дороге за ночь образуется корка льда, и водитель может не затормозить вовремя, трагедия становится очень вероятной. Неужели никто в соответствующих службах не задумывается об этом до того, как что­то произойдет?! Янина.

Подготовила Ольга Колышкина