Фонд Елены Рерих представляет

В минувшую пятницу, 3 марта, в Художественной галерее Смоленского государственного музея­заповедника открылась выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Конкурс был учрежден в 2016 году, его организаторами стали Благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный центр Рерихов при поддержке Российской Академии художеств, Международного Союза педагогов­художников, Российской Академии естественных наук, Ассоциации музеев космонавтики России и Международной ассоциации фондов мира. В первую очередь организаторы конкурса стремились привлечь внимание международной общественности к духовно­нравственному миру детей, расширить представление о человеке и космосе и, конечно, еще раз напомнить о глубинной взаимосвязи каждого с планетой Земля и Вселенной, в которой мы живем.

Конкурс «Мы – дети Космоса» с первых шагов получил широкий общественный резонанс. Достаточно сказать, что за шесть лет существования в нем приняли участие двадцать тысяч юных художников в возрасте от пяти до четырнадцати лет из двадцати восьми стран мира. Более того, «Мы – дети Космоса» был и остается единственным конкурсом детского рисунка, посвященным такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космического пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек.

Главный сюжет всех детских рисунков – сам космос, а не космонавтика – ракеты, луноходы, космонавты в скафандрах, то есть инженерные технологии, связанные с изучением космического пространства. Перед детьми была поставлена сложнейшая философская задача: поразмышлять о космосе в его первозданном смысле, ведь «космос» в переводе с древнегреческого – «красота», «гармония», а поскольку человек является частью космоса, в каждом из нас с рождения заложено чувство прекрасного. И потому рисунки детей называются: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца»», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны», «Мы – отражения Звезд», «Разговор со Звездой». Такие глубокие философские смыслы заложили в свои работы, поражающие в первую очередь уровнем художественного мастерства, девочки и мальчики в возрасте от пяти до четырнадцати лет. В рисунках детей – размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве Человека и Космоса. Юные художники серьезно, совсем по­взрослому, размышляют об ответственности человека не только за планету, на которой мы живем, но и за другие космические миры, незримо присутствующие рядом. Детские рисунки на тему космоса свидетельствуют о глубоких внутренних переживаниях юных художников, открывающих для себя и для нас с вами новую космическую реальность. Выставка «Мы – дети Космоса» дает возможность увидеть «Полет Земли в четвертом измерении», испытать «Озарение из Космоса» и узнать, что такое «Мыслеформы».

За прошедшие шесть с небольшим лет Благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих провел более ста передвижных выставок «Мы – дети Космоса» во многих городах России и зарубежья, их посетили тысячи взрослых и детей.

В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной премии «Гражданская инициатива», а в 2021­м стал основой для проведения первой международной научно­практической конференции «Детское изобразительное творчество как феномен современной российской художественной культуры».

На выставке в Художественной галерее Смоленского государственного музея­заповедника (она продлится до 23 апреля) представлено сорок работ юных художников, – победителей и лауреатов разных лет. Многие из них сопровождаются философскими авторскими пояснениями, которые помогают лучше понять смысл произведения.

Лариса Русова