Один взгляд на две войны

23 сентября в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась презентация книги известного смоленского историка, краеведа, писателя Анатолия Александровича Стерлягова «Две Отечественные войны: исторические параллели».

Книга посвящена двум войнам, занимающим особое место в истории нашего государства: Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В своей новой работе автор (на снимке) методом сравнительного анализа прослеживает исторические параллели политико­экономических процессов, которые предшествовали началу, а также происходили во время и после окончания этих войн. В представленном издании не только приведены широко известные оценки обеих войн, но и обозначены новые подходы к ним с учетом последних исследований и высказываний историков и политиков новейшего времени. Большое место в книге занимают сравнительные характеристики деятельности глав государств­агрессоров – Франции и Германии, и глав нашего Отечества – Российской империи и Советского Союза.

Много внимания автор уделяет важной особенности двух войн, которые для России были народными, священными, отстаивающими свободу и независимость, а потому вошли в историю нашего государства под одним названием: «Отечественная война». На протяжении восьми глав книги автор убедительно, в доступной форме рассказывает об истинных причинах славных побед русского оружия, в основе которых всегда были неукротимая воля, самопожертвование, патриотизм и истинный героизм русского, советского солдата.

В работе над книгой большую помощь Анатолию Александровичу Стерлягову оказал президент Смоленского государственного университета Виктор Алексеевич Петров, по рекомендации которого неоценимый вклад в исследование внесли сотрудники кафедры всеобщей истории университета Юрий Витальевич Ревенко и Иван Игоревич Журавлёв.

По признанию автора, активная работа над книгой «Две Отечественные войны: исторические параллели» началась в 2019 году, когда наша страна начала готовиться к празднованию 75­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. А поскольку в это же время случились попытки некоторых западных политиков переосмыслить причины и последствия Второй Мировой войны, пришлось пересмотреть первоначальную концепцию и план книги. В представленном на презентации варианте присутствуют и новые сюжеты и иные акценты.

Книга написана живым, образным языком и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей. В том числе и историей земли Смоленской, которую не обошли стороной самые разрушительные войны в истории нашего Отечества.

Лариса Русова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *